ICANN не будет закрывать домен .jobs

ICANN не будет закрывать домен .jobs
Сегодня ICANN официально сообщил, о том, что компания не имеет претензий к администратору зоны .jobs Employ Media и не собирается разрывать регистрационное соглашение.

Напомним, что в феврале 2011 г. Employ Media нарушил условия договора и зарегистрировал более 40 000 доменнных имен с географическими названиями и названиями профессий, тогда как изначально зона .jobs была предназначена только для корпоративных доменов , которые компании могли использовать для поиска сотрудников.

Коалиция представителей порталов по поиску работы высказала протест против самозахвата доменов компанией Employ Media и его партнером DirectEmployers Association, и обвинила их в нарушении закона конкуренции. В связи с этим ICANN пригрозил Employ Media отключением домена .jobs.

Employ Media, в свою очередь, подал на ICANN иск в арбитражный суд.

Слушание дела должно было состояться уже в ближайшее время, но ICANN неожиданно взял свои слова назад. Причиной этого, якобы, является полученное 3 декабря письмо от SHRM (Общества по управлению человеческими ресурсами) - организации, являющейся спонсором зоны .jobs. В нем SHRM говорит, что все домены , зарегистрированные Employ Media, использовались строго согласно уставу компании, и не было ни одного случая противозаконного их применения.

При этом никаких cерьезных изменений в политике Employ Media и DirectEmployers со времен конфликта с ICANN не произошло. Так что истинные причины столь резкой смены точки зрения со стороны ICANN остаются неизвестными. Вероятно, ICANN почувствовал, что может проиграть дело, или просто хочет избежать сканадалов в преддверии массового введения новых доменов верхнего уровня.

17/12/2012


Поделиться

Полезные статьи