Утверждено новое Положение о приоритетной регистрации доменов .РФ

15 апреля, Координационыый центр национального домена сети Интернет утвердил новую редакцию Положения о приоритетной регистрации доменных имен в домене .РФ для отдельных категорий пользователей.

Основные изменения Положения касаются:

  1. Расширены сроки подачи заявок и критерии для для обладателей исключительных прав на товарные знаки/знаки обслуживания.

    Стала возможна подача заявок на регистрацию доменных имен .РФ в случае написания товарного знака на шрифте, отличном от русского кирилического. В этом случае обладатель товарного знака будет иметь возможность применить транслитерацию или транскрипцию словесной части товарного знака на русский язык.

    При наличии в товарном знаке окончания, обозначающего домен верхнего уровня (включая символ «точка») или их транслитерацию, такие окончания из регистрируемого доменного имени можно будет удалить.

    Заявки от владельцев тованных знаков, согласно новому Положению, будут приниматься с 12 мая по 16 сентября 2010 года включительно.

  2. Добавлена возможность регистрации доменных имен для обладателей исключительных прав на фирменные наименования. С 15 июля по 16 сентября 2010 года включительно, будет возможно зарегистрировать доменное имя в зоне .РФ, которое состоит из полного или сокращенного фирменного наименования, включенного в единый государственный реестр юридических лиц, и обязательного указания на полную или сокращенную организационно-правовую форму юридического лица.
  3. Добавлена возможность регистрации доменных имен для обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара. С 15 июля по 16 сентября 2010 года включительно, будет возможно зарегистрировать доменное имя в зоне .РФ, которое полностью воспроизводит буквами русского кириллического шрифта наименование места происхождения товара, указанное в свидетельстве об исключительном праве использования наименования места происхождения товара.
  4. Добавлена возможность регистрации доменных имен для некоммерческих организаций. С 15 июля по 16 сентября 2010 года включительно, будет возможно зарегистрировать доменное имя в зоне .РФ, которое состоит из полного или сокращенного наименования такой организации, включеного в единый государственный реестр юридических лиц, и обязательного указания на полную или сокращенную организационно-правовую форму юридического лица, если такое указание содержится в едином государственном реестре юридических лиц.
  5. Добавлена возможность регистрации доменных имен для средств массовой информации (СМИ). С 15 июля по 16 сентября 2010 года включительно, учредитель СМИ сможет зарегистрировать доменное имя в зоне .РФ, совпадающего с полным названием средства массовой информации на русском языке (кириллица), указанным в свидетельстве о государственной регистрации средства массовой информации. Если название СМИ полностью или частично состоит из букв, отличающихся от букв русского кириллического алфавита, то название СМИ или его соответствующая часть должны быть транслитерированы или транскрибированы буквами русского кириллического алфавита по решению заявителя.

Полностью с новым Положением можно ознакомиться на сайте Координационного центра национального домена сети Интернет.

20/04/2010


Поделиться

Полезные статьи