Новые домены: итоги года

2014 год на исходе... В уходящем году мы наблюдали глобальное расширение доменного пространства, которое стало возможным благодаря программе международной корпорации ICANN. Самое время подводить итоги!

В 2014 году в Интернете появилось почти 470 новых доменов верхнего уровня. Из них около 100 доменных зон записываются символами национальных языков (IDN). Еще 200 доменов находится в процессе делегирования. На сегодняшний день в новых зонах зарегистрировано свыше 3,5 миллионов доменных имен. Клиентам Webnames.ru доступна регистрация в 211 доменных зонах.




Наибольшее влияние на Рунет оказало появление кириллических доменов .МОСКВА, .ОНЛАЙН, .САЙТ и .ДЕТИ. Столичная зона .МОСКВА возглавляет ТОР быстрорастущих IDN, а также входит в десятку самых продаваемых городских доменов. Более того, опережает по темпам роста .PARIS.

Как показывает наш опыт, самыми востребованными доменами, запущенными в рамках программы New gTLDs, стали .MOSCOW/.МОСКВА, .ОНЛАЙН и .САЙТ, .ДЕТИ, а также латинские доменные зоны .CLUB, .GURU, .CENTER, .TODAY и .XYZ.

В начале 2015 года компания Webnames.ru предложит еще несколько интересных доменов: домен для представителей сексуальных меньшинств .LGBT, космическое интернет-пространство .SPACE, масштабную зону .WORLD, энергетический домен .ENERGY, зону для вечеринок .PARTY и «продажную» зону .FORSALE.

С 3 февраля 2015 года в домене .TATAR стартует премиальная регистрация. Подать заявку на любой из этапов премиальной регистрации вы можете уже сейчас! Как только в зоне .TATAR стартует выбранный вами период регистрации, ваша заявка будет обработана в автоматическом режиме.



Следите за новостями!

24/12/2014


Поделиться

Полезные статьи