Началось делегирование доменов .РФ

В ночь с 12 на 13 мая в реестрах корневых серверов глобальной доменной адресации появилась запись о кириллическом домене .РФ . Национальный домен технически представляет из себя сочетание символов «.xn--p1ai», и большинство браузеров уже готовы для работы с кириллической доменной адресацией. Об этом 13 мая на открытии Первого российского форума по управлению Интернетом объявил Исполнительный директор и Президент ICANN Род Бекстром.

Администратором нового корневого домена официально стал АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», действующий администратор домена .RU.

Первыми работающими доменами стали ПРЕЗИДЕНТ.РФ и КЦ.РФ

С 12 мая по 16 сентября 2010 г. в домене .РФ продолжится приоритетная регистрация доменных имен второго уровня для обладателей исключительных прав на товарные знаки и знаки обслуживания. С 15 июня по 16 сентября 2010 г. будет также осуществляться регистрация доменных имен второго уровня в домене .РФ для обладателей исключительных прав на фирменные наименования, обладателей исключительных прав использования наименования места происхождения товара, некоммерческих организаций и средств массовой информации.

Осенью 2010 года, по окончании приоритетного периода, регистрация доменных имен в домене .РФ будет открыта для всех желающих.

----------
Источник - Координационный центр национального домена сети Интернет

13/05/2010


Поделиться

Полезные статьи