Домен .ОРГ окажется вне закона?

27 мая началась открытая регистрация в кириллическом домене .ОРГ, регистратурой которого является американская компания Public Interest Registry (PIR). Домен запущен в рамках программы ICANN по расширению доменного пространства (New gTLDs). Русскоязычный домен из США может оказаться под запретом на территории Российской Федерации: ООО «Легато», владелец товарного знака «.ОРГ», подало иск к американской компании PIR.

Идея использовать родной язык для написания адресов сайтов появилась в России задолго до старта программы New gTLDs и принадлежит российской компании. В течение нескольких лет компания Webnames.ru регистрировала кириллические имена для сайтов в доменах .ОРГ, .КОМ, .НЕТ и .РУ. Права на интеллектуальную собственность были также оформлены надлежащим образом: товарный знак «.ОРГ» был зарегистрирован ООО «Легато» в 2009 году, с приоритетным правом использования от 2007 года.

В 2012 году, когда ICANN инициировала масштабную программу расширения доменного пространства (New gTLDs), в адрес организации поступило более 100 заявок на домены , записанные «нелатинскими» символами. В их числе оказался кириллический домен .ОРГ, предложенный американской компанией Public Interest Registry (PIR), а также доменная зона .КОМ (заявка поступила от VeriSign, Inc.).

Для разрешения споров вокруг интеллектуальной собственности ICANN организовала специальную процедуру, но возражение российской компании «Легато» против заявок на кириллические домены .ОРГ и .КОМ арбитры отклонили. Компания «Легато» обратилась в арбитражный суд Самарской области. В случае, если суд примет обеспечительные меры по иску к Public Interest Registry, русскоязычный домен из США окажется под запретом на территории Российской Федерации: регистраторам будет запрещено предоставлять услуги по регистрации доменных имен .ОРГ, а организациям и частным лицам – приобретать и использовать доменные имена в зоне .ОРГ.

ООО «Легато» также планирует подать аналогичный иск к компании VeriSign в отношении домена .КОМ.

«В случае с доменами .ОРГ и .КОМ правила американской корпорации ICANN фактически получили приоритет перед российским законодательством, гарантирующим защиту правообладателям товарных знаков, - отметил Сергей Шариков, директор компании Webnames.ru. – Однако новые домены будут развиваться не в абстрактном Интернете, а на территории конкретной страны. В итоге может быть создан любопытный прецедент: впервые домены верхнего уровня - .КОМ и .ОРГ - могут оказаться вне закона на территории РФ».

29/05/2014


Поделиться

Полезные статьи