Минкомсвязи РФ высказалось в защиту «Регтайма»

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, направил письмо в Международную корпорацию ICANN, управляющую мировым доменным пространством. В официальном обращении говорится о делегировании кириллического домена .ОРГ американской компании Public Interest Registry (PIR) без надлежащих консультаций с национальным сообществом и в ущерб интересам российских компаний.

В 2014 году ICANN делегировала компании Public Interest Registry кириллический домен верхнего уровня .ОРГ. Права на администрирование домена были переданы PIR в ущерб интересам российских компаний «Легато» и «Регтайм» (Webnames.ru). Российский регистратор Webnames.ru вывел на рынок кириллический домен .ОРГ в 2004 году - в то время, когда ICANN технически не могла обеспечить работу доменных имен, использующих символы национальных языков (IDN). В 2008 году российский регистратор оформил права на товарный знак «ОРГ» в соответствии с законодательством РФ.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ направил в ICANN письмо, в котором обращает внимание руководства Международной корпорации на тот факт, что решение по делегированию кириллического домена .ОРГ было принято без надлежащего обсуждения с сообществом, при этом вклад российских компаний в развитие и продвижение доменной зоны полностью проигнорирован.

Минкомсвязи отмечает, что компания PIR предлагала создание доменной зоны, ориентированной на восточноевропейские страны и Россию, где аналогичный домен уже работал в течение нескольких лет. Несмотря на это, ICANN не включила домен .ОРГ в списки зон, которые могут ввести пользователей в заблуждение, и весной 2013 года заявка PIR получила предварительное одобрение.

В соответствии с установленной процедурой, ООО «Регтайм» и ООО «Легато» подали возражение, которое рассматривалось арбитром ВОИС (WIPO). 23 августа 2013 года возражение было отклонено. Домен .ОРГ был делегирован PIR, в 2014 году в нем началась открытая регистрация.

В письме, поступившем в ICANN, выражена обеспокоенность тем, что в процессе принятия решений в отношении кириллического домена ICANN не учла демографические, географические и культурные факторы. Кириллица – основная система письменности на территории Российской Федерации и близлежащих стран.

«Для нас, пионеров русскоязычной адресации в России, письмо Министра связи и коммуникаций в ICANN является весомой поддержкой: как в деле защиты наших интересов как правообладателей товарного знака «ОРГ», так и в отношении защиты интересов наших клиентов и партнеров, - прокомментировал Сергей Шариков, директор Webnames.ru. - Надеемся, что здравый смысл восторжествует, и русскоязычные домены на территории России будут внедряться и регистрироваться с учетом патентного законодательства РФ, национальных особенностей и культурных традиций».

27/02/2015


Поделиться

Полезные статьи