DotAsia планирует революционный запуск интернациональных доменных имен в 2010 году

18 ноября 2009 года организация DotAsia объявила о планируемом запуске регистрации интернациональных доменных имен (IDN - Internationalized Domain Name) в 2010 году. После одобрения ICANN использования интернациональных доменных имен, организация DotAsia, которая управляет реестром глобального домена верхнего уровня «.Asia», будет принимать регистрации IDN начиная со второй половины 2010 года.

DotAsia считает, что развертывание IDN имеет потенциал значительного расширения рынка доменов в Азии, поскольку использование таких имен позволит пользователям и предприятиям азиатского региона повысить инвестиционную стоимость доменных имен, из-за возможности представлять их самобытность и концепции на родном языке.

DotAsia разместит проект политики запуска IDN в декабре 2009 года и предложит экспертам и пользователям принять участие в открытом процессе её формирования. Обсуждение будет завершено в марте 2010 года после конференции APRICOT в Куала-Лумпуре. Политика будет защищать как права на интеллектуальную собственность для владельцев товарных знаков, так и общественные интересы.

В случае положительного решения ICANN DotAsia предложит регистрации полностью интернациональных доменных имен, в которых и «.Asia» будет на национальном языке. При этом будет возможно зарегистрировать домен «Хабаровск.Азия».

Компания Регтайм осуществляет регистрации доменных имен в зоне «.Asia» с первого дня начала регистраций. Для своих пользователей, которые не имеют представительств в азиатском регионе, который по версии ICANN не включает территорию России, компания Регтайм предоставляет свои контакты, которые необходимы для регистрации доменов в зоне «.Asia».

Об организации DotAsia

Организация DotAsia (http://www.registry.asia) является некоммерческой корпорацией содействия развития использования Интернета в Азии. Организация осуществляет управление доменов верхнего уровня «.Asia» и формируется в качестве открытого консорциума реестров доменов верхнего уровня по всему азиатскому региону, в том числе CN (Китай), JP (Япония), KR (Корея), IN (Индия), NZ (Новая Зеландия), PH (Филиппины) и другими, и региональными организациями Интернета, в том числе APNIC, APNG, APCERT, PAN, APRALO и APTLD.

17/11/2009


Поделиться

Полезные статьи