Webnames.ru на TLDCON’2014: Новые домены меняют рынок

10-11 сентября 2014 в Баку прошла конференция TLDCON’2014, которая ежегодно объединяет регистратуры и регистраторов из России, стран СНГ и Европы. В этом году конференция прошла уже в седьмой раз, и местом проведения был выбран Азербайджан.


Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR Webnames.ru, принял самое активное участие в обсуждении вопросов взаимодействия участников доменного рынка в новых условиях. Тема новых доменов (New gTLDs) и их влияния на бизнес регистраторов и регистратур стала лейтмотивом первого дня конференции.

С появлением новых доменов еще год назад связывали большие надежды, и уже сейчас понятно, что многие из них не оправдались. Регистратуры корректируют свои прогнозы и дают более взвешенные оценки. Более того, новые домены (а российским пользователям уже сейчас доступны более 160 новых доменных зон) оказывают негативное влияние на динамику в проверенных лидерах – в частности, в домене .RU. Представители Координационного центра российских доменов .RU/.РФ отметили, что отечественные регистраторы сосредоточили свои усилия на продвижении New gTLDs и меньше уделяют внимания традиционным российским доменам.



Федор Смирнов (Webnames.ru) в своей презентации рассказал о новых возможностях, которые New gTLDs предоставляют активному регистратору. При этом он не забыл о возникающих сложностях и подводных камнях, связанных с выводом новых доменов на рынок. В качестве препятствий были отмечены слабая осведомленность конечных пользователей, недоверие и скептицизм со стороны профессионалов, технические недоработки.

Новые домены , по мнению представителя Webnames.ru, предъявляют особые требования к регистратору: приходится запускать десятки новых доменных зон каждый месяц, управлять оборотными средствами, ассортиментом и продвижением большого числа нишевых продуктов.

С точки зрения Webnames.ru, при грамотном подходе новые домены – это шанс укрепить свои позиции на рынке. Так, Webnames.ru занимает вторую позицию по объему регистраций в New gTLDs в России, а его отрыв от лидера гораздо менее значительный, чем на рынке .RU/.РФ.

Новые домены требуют новых подходов, они коренным образом меняют отношения между регистраторами и регистратурами – и даже крупным национальным доменам «с историей» придется думать о маркетинге и продвижении. Более активное взаимодействие с регистраторами и пользователями, с учетом богатого опыта западных регистратур, - к этому Федор Смирнов призвал и российскую регистратуру доменов .RU/.РФ.



16/09/2014


Поделиться

Полезные статьи