Концепция запуска домена .РУС представлена на Крите

Состоялась презентация предварительного варианта концепции регистрации доменных имен в новой кириллической зоне .РУС. Данное событие произошло в рамках 6-ой Международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

На специальной секции, посвященной внедрению кириллических доменов, Федор Смирнов, директор по маркетингу и PR Webnames.ru, впервые представил цельную концепцию старта домена .РУС. Данная концепция носит предварительный характер, окончательная версия будет утверждена официальным решением компании «Русские имена».

Запуск домена .РУС будет включать в себя несколько этапов:

  • предварительное резервирование и блокировка
  • приоритетная регистрация (Sunrise)
  • премиальная регистрация (Landrush)

На первом этапе будут зарезервированы доменные имена для нужд общественных и некоммерческих организаций, которые используют русский язык в качестве языка международного общения. Дополнительно планируется включить в резерв названия областных центров России, Украины, Белоруссии, Казахстана, а также стран, где действуют русскоязычные сообщества пользователей.

Второй этап предоставляет возможность правообладателям товарных знаков получить доменные имена .РУС в приоритетном порядке, в соответствии с мировой практикой.

Наконец, третий период регистрации предполагает участие нескольких категорий: правообладателей фирменных наименований, учредителей СМИ, некоммерческих организаций, наименований мест происхождения товаров. К участию в этом этапе приглашаются также владельцы доменов .РУ и «зеркальных» доменных имен .RU. Администратор домена .RU сможет поучаствовать в регистрации на этом этапе, только если имя используется по прямому назначению — для адресации на работающий сайт.

Участники третьего этапа приобретают аукционные билеты, которые являются невозвратными, и могут подавать заявки на любые свободные доменные имена. Если на одно имя поступает более одной заявки, владелец домена определяется по итогам аукциона.

«Мы понимаем, что домен .RU имеет особое значение, - прокомментировал концепцию Федор Смирнов. - В качестве доменов .RU зарегистрированы практически все ключевые слова русского языка, поэтому наиболее ценные имена, премиум- домены , будут зарегистрированы на этом этапе. Поэтому мы сочетаем особенности приоритетной и премиальной регистрации в домене .РУС. Участие в аукционе — это право, которое мы предоставляем пользователям».


На Крите речь шла не только о доменах. Директор Webnames.ru Сергей Шариков познакомил участников с целями и задачами ISOC, а также рассказал о становлении российского отделения этой организации. В настоящий момент Сергей Шариков возглавляет российский ISOC в качестве председателя Совета.




12/09/2013


Поделиться

Полезные статьи