Крупнейшая регистратура новых gTLD обанкротилась?

Крупнейшая регистратура новых gTLD обанкротилась?
Компания Famous Four Media, одна из крупнейших регистратур новых доменов верхнего уровня, возможно, стала банкротом.

Об этом пока не было никаких официальных заявлений, но многое говорит в пользу этого предположения. Во-первых, в контактных данных компании имя директора FFM Гейра Расмуссена сменилось на имя Эдгара Лаварелло. Эдгар Лаварелло, как выяснилось, работает в компании PricewaterhouseCoopers, которая занимается вопросами банкротства и ликвидации.

Также с официального сайта компании FFM - famousfourmedia.com - исчез почти весь контент (пресс-релизы, информация о новых доменных зонах и т.д.). А сайт ее материнской компании Domain Venture Partners вообще перестал работать.

Под управлением Famous Four Media находится 16 доменных зон, крупнейшие из которых - .loan, .win и .men. В них зарегистрировано 4,5 миллионов доменов второго уровня. По количеству доменов второго уровня FFM является крупнейшей в мире регистратурой новых gTLD. Компания Donuts управляет 241 зоной, но в них в общей сложности зарегистрировано только 3,9 миллионов доменов второго уровня.

Famous Four Media достигла такого показателя за счет продажи доменов по очень низким ценам. Однако, судя по всему, эта стратегия не оправдалась. Пользователи не стремятся продлевать свои домены . Так, в зоне .science количество регистраций с 350 тысяч в апреле 2016 года упало до 63 тысяч. Также все зоны Famous Four Media имеют плохую репутацию среди специалистов по безопасности. Большой процент доменов в них используются для распространения спама и вредоносного ПО.


26/06/2018


Поделиться

Полезные статьи