.SUCKS - критика недорого

.SUCKS - критика недорого Скандально известная доменная зона .SUCKS прославилась своими высокими ценами на регистрацию: от 200 долларов за обычный домен и от 2000 - за домен с названием бренда. Но недавно в сети появился странный ресурс This.sucks, на котором можно зарегистрировать домены всего за 12 долларов в год.

Также This.sucks планирует отдать пользователям 10 000 доменов бесплатно. С учетом оригинальной стоимости доменов такая акция обойдется ресурсу в два миллиона долларов. Владельцы ресурса собираются каким-то образом монетизировать бесплатные и дешевые домены: обязательным условием регистрации будет запуск блога или форума, на которых посетители могут высказаться с критикой компаний, их товаров и услуг.

Интересно, что параллельно был запущен сайт This.rocks со схожей структурой. Вероятно, он предназначен для позитивных отзывов.

Представители ресурса This.sucks категорически отрицают связь с администратором зоны Vox Populi, а тот, в свою очередь, сообщил, что владелец ресурса This.sucks - "такой же клиент, как и все".

Однако исследования экспертов доказали, что ресурс This.sucks был запущен Vox Populi.

Во-первых, выяснилось, что регистрацию и дизайн сайта оплатил Роб Холл, директор фирмы Momentous, дочерней компанией которой является Vox Рopuli. На одном из краудсорсинговых ресурсов он недавно объявил конкурс на лучший дизайн сайта. Купив его у победителя, он использовал его на сайте This.sucks.

Во-вторых домен This.sucks хостится на сервере Vox Populi: наряду с ним на том же сервере размещены промо-сайты компании: buy.sucks, register.sucks, search.sucks и еще десяток других.

Наконец, в конце августа было зарегистрировано юридическое лицо This.sucks Ltd. с адресом на Каймановых островах. Было выяснено, что точно такой же адрес имеет филиал компании Vox Populi на Каймановых островах.

Чем важна эта информация? По мнению специалистов, это очередной ход Vox Populi для давления на владельцев товарных знаков. Больше сайтов с критикой - больше желающих защититься от нее. Также есть такая любопытная деталь: критик может зарегистрировать домен за 12 долларов, а владелец бренда - только за 2000. На основе списков заявок будут также дополнены списки дорогих премиум-доменов. Насколько правомерны такие действия Vox Populi в отношении владельцев товарных знаков - предмет отдельного исследования организаций по защите интеллектуальной собственности.


12/10/2015


Поделиться

Полезные статьи