Бангладеш отменил свободную регистрацию доменов из-за иска Facebook

Бангладеш отменил свободную регистрацию доменов из-за иска Facebook

Компания Bangladesh Telecommunications Company (BTCL), администратор национальной доменной зоны Бангладеш .BD, ввела драконовские меры.

Теперь в зоне .BD нельзя выбирать доменные имена по желанию. Домен должен в точности совпадать с именем клиента, который его регистрирует, или наименованием юридического лица, если домен покупает организация.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Причиной этого стал иск от компании Facebook, которая обратила внимание на домен Facebook.com.bd, принадлежащий киберсквоттеру. Интересно, что он зарегистрирован ещё в 2008 году, но Facebook узнал о нём только недавно, когда домен был выставлен на продажу за $6 млн.

Занявшись этим вопросом, руководство соцсети обнаружило, что в Бангладеш полностью отсутствуют процедуры борьбы с киберсквоттингом, и единственный способ вернуть домен - судебный иск. Facebook обратился в суд Дакки с требованием аннулировать регистрацию домена facebook.com.bd, а также потребовал компенсацию в размере $50 000, которую, возможно, должна будет выплатить BTCL. Суд удовлетворил требования Facebook, но на домене до сих пор висит объявление о его продаже. 

В ответ на это администратор зоны .BD по сути запретил свободную регистрацию доменов - как сообщает компания, "до выработки процедур борьбы с киберсквоттингом". Когда они будут приняты и будут ли приняты вообще - вопрос без ответа. Столь радикальные меры, вероятно, были приняты во избежание других подобных споров, в которых к BTCL будут предъявлены претензии из-за недостаточной безопасности доменной зоны.

24/02/2021


Поделиться

Полезные статьи