VeriSign подает в суд на .XYZ за ложь в рекламе

VeriSign подает в суд на .XYZ за ложь в рекламе VeriSign, администратор крупнейшей в мире зоны .COM подал в суд на dotXYZ и его директора Даниэля Негари за принижение зоны .COM и введение аудитории в заблуждение относительно того, насколько успешен домен .XYZ.

Можно сказать, что крупнейший из старых доменов объявил войну крупнейшему (на данный момент) из новых gTLD.

Основная претензия VeriSign состоит в том, что некоторые регистраторы регистрируют для своих клиентов, являющихся владельцами имен в зоне .COM, домены в зоне .XYZ без их на то согласия. Таким образом dotXYZ искусственно поднимает число зарегистрированных имен и использует его в маркетинговых целях, в том числе и для привлечения новых клиентов.

Также VeriSign обращает внимание на рекламный ролик .XYZ, в котором говорится, что в зоне .СOM невозможно зарегистрировать подходящий домен. Это является ложью, которая компроментирует бизнес VeriSign. Впрочем, слова о невозможности подобрать новый домен в зоне .COM вырваны из контекста, и их вряд ли можно рассматривать как высказывание против .COM.

Недовольство истца вызвали и заявления dotXYZ о том, что домен .XYZ является полноценной альтернативой зоне .COM, которая со временем станет популярнее старого домена, а также сравнения успехов .XYZ c достижениями VeriSign в рекламе. Это при том, что большая часть из 785 000 имен в зоне .XYZ зарегистрированы в рамках бесплатной акции регистратором Network Solutions, а "клиентами поневоле" оказались владельцы имен в зоне .COM.

Кроме того, VeriSign привел некоторые факты о прошлом Даниэля Негари как домейнера, когда к нему предъявляли претензии как к киберсквоттеру.

dotXYZ отрицает все обвинения. Хотя, с точки зрения фактов, все изложенное выше является правдой, совершенно непонятно, каким образом компания может быть привлечена к ответственности, поскольку никаких явных нарушений закона с ее стороны не просматривается. Аргументов со стороны защиты будет намного больше.

В этой ситуации самое неприятное то, что VeriSign продолжает развиваться, в зоне .СOM регистрируют миллионы новых доменов, однако он подал иск на развивающуюся компанию, которая еще даже не стала серьезным конкурентом. А так как бизнес VeriSign сейчас более, чем успешен, то непонятно, как истец докажет, что dotXYZ нанес ему финансовый или иной ущерб.


25/02/2015


Поделиться

Полезные статьи