ICANN не разрешила Петеру Сунде стать регистратором доменов

ICANN не разрешила Петеру Сунде стать регистратором доменов

Петер Сунде, один из основателей крупнейшего трекера The Pirate Bay,  выразил недовольство тем, что ICANN не дала ему аккредитацию на регистрацию доменных имён.

ICANN отказала в аккредитации компании Sarek.fi, владельцем которой является Петер Сунде. ICANN объяснила это решение тем, что тот предоставил ложную информацию в своей анкете.

Речь идёт следующем вопросе: "Были ли вы в последние десять лет осуждены за мошенничество или любые правонарушения, связанные с финансами?". Сунде ответил "нет", и этот ответ был признан неверным.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

После этого руководство организации начало игнорировать обращения Сунде, и никакие попытки возобновить диалог, даже через общих знакомых, результата не дали.

Петер Сунде назвал действия ICANN неправомерными и нечестными. Да, он был осуждён за нарушения авторских прав и даже провёл пять месяцев в тюрьме. Но во-первых, пиратство - это не мошенничество и не финансовое преступление, а во-вторых, суд был в 2009 году, то есть более десяти лет назад. Иными словами, руководство ICANN отказало ему в аккредитации исключительно по собственному желанию.

По мнению Петера Сунде, всё дело в том, что он - неудобный человек для властей и мировых монополистов. Из-за его репутации бунтаря ICANN не хочет иметь с ним дела, во избежание конфликтных ситуаций.

Бизнес-модель Sarek.fi основана на том, регистратор взимает фиксированную плату за домены сверх сцены, установленной владельцем зоны. Компания уже регистрирует домены в национальных зонах, но для работы в gTLD необходима аккредитация ICANN.

03/03/2021


Поделиться

Полезные статьи