.COM - только для коммерческих целей

.COM - только для коммерческих целей ВОИС вынесла решение по очень необычной жалобе.

Швейцарская компания Burri AG потребовала права на домен burri.com, который принадлежит пользователю из Швейцарии Маркусу Бурри.

По мнению представителей компании, Маркус Бурри не имеет законных прав на обладание доменом burri.com, так как он НЕ использует его в коммерческих целях.

То, что зона .СОМ изначально была создана для коммерческих организаций, истец считает достаточным основанием для передачи прав на домен .

Представители Burri AG cообщили, что домен burri.com им нужен для развития бизнеса, так как в следующем году компания планирует значительно увеличить экспорт своих товаров. В связи с этим ей нужен домен, позволяющий потенциальным клиентам со всего мира легко найти сайт компании.

Более того, Burri AG сообщила, что готова доплатить за передачу домена 15 тыс. швейцарских франков (т.е. около 14,6 тыс. долларов) уже после передачи домена по процедуре UDRP. Маркус Бурри же был согласен продать домен только за $ 40 000.

Разумеется, требование истца было отклонено. Как видим, даже в достаточно крупных компаниях специалисты зачастую имеют довольно слабое представление о доменных именах, не говоря уже о правовых аспектах их использования.

02/12/2015


Поделиться

Полезные статьи