CENTR: в мире зарегистрировано 309,4 миллиона доменов

CENTR: в мире зарегистрировано 309,4 миллиона доменов Недавно был опубликован статистический отчет CENTR за последний квартал 2016 года. В нем отмечены основные тенденции в развитии доменов верхнего уровня, особое внимание уделяется европейским национальным доменным зонам.

К концу 2016 года во всем мире было зарегистрировано 309,4 миллиона доменных имен. Прирост за последний квартал прошедшего года составил 1,03 млн (0,3%) - намного ниже, чем в предыдущих кварталах. Причиной стало снижение числа регистраций в старых зонах, что компенсировалось приростом в новых gTLD.

Доля продаж имен в новых gTLD в последний квартал составила 8%, что на 0,8% выше, чем в предыдущем квартале.

В национальных доменных зонах (учитывалось 266 зон) доля рынка составила 40% - по сравнению с предыдущим периодом изменения незначительные.

За четвертый квартал количество имен в новых gTLD увеличилось на 11%, в национальных зонах - на 1,4%, а в старых доменах общего назначения - снизилось на 1,9%. Причиной снижения стало истечения срока регистраций доменов, которые были массово зарегистрированы китайскими пользователями в конце 2015 и начале 2016 годов.

В семи из десяти крупнейших зон количество регистраций уменьшилось по истечении последнего квартала. При этом национальный домен России .RU обошел по этому показателю зону .INFO, и сейчас занимает 9 место по числу зарегистрированных имен.

Среди новых gTLD лидирует .XYZ (6 млн имен), но он также испытал спад в последний квартал - на 1,8%. Значительно поднялся .KIWI, но многие доменные имена в нем созданы искусственно, так как местный регистратор зарезервировал их для своих клиентов. Также резко увеличилось число регистраций в зонах .ТОР ( на 18%) из-за скидок и .LOAN (на 250%).

Процент продлений регистраций в новых gTLD составил 65%

01/02/2017


Поделиться

Полезные статьи