Растет ли уровень киберсквоттинга в Интернете?

Растет ли уровень киберсквоттинга в Интернете?
В последнее время можно встретить множество статей, авторы которых поднимают настоящую панику, заявляя, что Интернет погряз в киберсквоттинге и масштабы кибрепреступности стремительно растут. Далее говорится о новых технологиях, позволяющих мошенникам регистрировать множество незаконных доменов и получать от них прибыль, затратах компаний на борьбу с киберсквоттерами и т.д.

Но насколько правдивы такие заявления? Не делают ли авторы скандальных статей из мухи слона?

ВОИС недавно сообщила, что за последний год было принятно 2764 жалобы на киберсквоттинг, которые касались 4781 доменов . Это на 2,5% жалоб и на 9,4% доменных имени больше, чем было в 2010 году.

На первый взгляд кажется, что масштабы киберсквоттинга заметно выросли. Но нужно учесть и то, что количество зарегистрированных доменных имен увеличилось намного больше. В последние годы зарегистрирован ряд новых доменов верхнего уровня, и количество регистраций во многих из них составляет уже сотни тысяч. Если сравнить темпы роста регистрации доменов и темпы роста киберсквоттинга, выяснится, что на самом деле масштабы киберсквоттинга снизились!

Отметим и то, что несколько тысяч жалоб - не такая уж большая цифра, и поэтому колебания в несколько процентов не могут объективно отражать ситуацию. Далеко не каждый случай кибресквоттинга оспаривается согласно процедуре UDRP. Также на статистику в значительной мере влияют крупные компании, подающие сотни жалоб на киберсквоттинг. Одна только компания Lego в прошлом году подала 160 жалоб, и этим вывела Данию на четвертое место в мире по масштабу киберсквоттинга.

Таким образом, заявления о стремительном росте киберсквоттинга и грозящих в сявзи с этим опасностях являются поверхностными и просто неверными, несмотря на то, что они опираются на официальную статистику ВОИС.

07/03/2012


Поделиться

Полезные статьи