Закончился период удаления неиспользуемых доменов в зоне .РФ - пессимистические прогнозы не сбылись

Закончился период удаления неиспользуемых доменов в зоне .РФ - пессимистические прогнозы не сбылись
В этом месяце закончился период удаления доменов в зоне .РФ , которые были зарегистрированы в ноябре-декабре 2010 г. и срок регистрации которых не был продлен их владельцами.

Критики домена .РФ, которые считали его исключительно зоной для киберсквоттеров или доменом, созданным только для заработка регистраторов, считали, что не менее 30% доменов окажутся мертвыми, но в действительности удалено было только 18%, что говорит о высокой востребованности национального кириллического домена.

Согласно статистике Координационного центра, наибольшее количество доменных имен было зарегистрировано 28 декабря 2011 года: 954.012 доменов.

Затем последовал спад по причине удаления не продленных вовремя доменов, зарегистрированных в первые месяцы существования зоны .РФ. 15 февраля 2012 года, был зафиксирован самый низкий показатель за последнее время - 779.264 доменных имени. Таким образом разница между пиком развития домена .РФ и его худшим периодом составила 174.748 доменных имен или 18%.

На сегодняшний день в зоне .РФ зарегистрировано уже 783.832 домена, что говорит о том, что ситуация стабилизировалась и дальнейшего падения числа регистраций в зоне .РФ не предвидится.

03/03/2012


Поделиться

Полезные статьи