Конфликт интересов в руководстве ICANN

Конфликт интересов в руководстве ICANN
Мы уже писали о скандальном переходе бывшего председателя Совета директоров ICANN в коммерческую компанию Top Level Domain Holdings, которая будет заниматься регистрацией новых доменов верхнего уровня и оказывать консалтинговые услуги в этой области.

ICANN тут же стали обвинять в "нечестной игре", говорили даже, что Траш продвигал программу новых доменов исключительно ради своего собственного бизнеса. В ответ на это были установлены правила о конфликте интересов, согласно которым, директора, занятые в доменной индустрии, ограничиваются в своих полномочиях. В частности, они не имеют права голоса по темам, которые представляют для них коммерческий интерес.

Однако на одной из недавних конференций Совета директоров выяснилось, что 7 из 16 членов Совета, имеющих право голоса, так или иначе заняты в доменной индустрии, и, следовательно, должны воздержаться от участия в голосованиях по вопросам внедрения новых gTLD. Но для того, чтобы результаты голосования были признаны действительными, необходимо набрать не менее девяти голосов.

Члены Совета директоров ICANN, занятые в доменной индустрии:

Председатель Совета директоров Стив Крокер - в его компанию Shinkuro инвестирует Afilias - поставщик услуг регистрации доменов и претендент на новые gTLD.

Вице-председатель Брюс Тонкин, главный специалист по стратегии в Melbourne IT, компании-регистраторе доменных имен, которая также консультирует по вопросам новых gTLD.

Рэм Мохан и Сюзанна Вулф, которые работают соответственно в Afilias и Internet System Consortium - фирмах, предоставляющих услуги по регистрации доменов. Не участвовали в голосовании.

Томас Нартен - работает в IBM, которая собирается подать заявку на собственный домен верхнего уровня. Не участвовал в голосовании.

Себастьян Башойе - директор BBS International Consulting.

Бертран де ла Шапель из International Diplomatic Academy.

Возможно, конфликт интересов есть и у Эрики Манн из Facebook - пока достоверно неизвестно, будет ли социальная сеть подавать заявку на собственный домен .

Конференция была проведена в обычном порядке, руководители, коммерчески заинтересованные в развертывании программы новых gTLD отделались "извинениями" (согласно зарубежным источникам).

Но уже ясно, что влияние личных коммерческих интересов руководителей ICANN на принятие решений по реформированию системы доменных имен является серьезной проблемой.

19/02/2012


Поделиться

Полезные статьи