Сообщество новозеландцев подает заявку на домен .KIWI

Сообщество новозеландцев подает заявку на домен .KIWI
Компания Dot Kiwi Limited, организованная группой эмигрантов из Новой Зеландии в Ванкувере подала заявление на регистрацию домена верхнего уровня .KIWI. Киви (kiwi) - самоназвание новозеландцев. Интересно, что в состав Совета директоров компании входит новозеландец Питер Денгейт Траш - бывший председатель Совета директоров ICANN и Internet New Zealand.

Директор Dot Kiwi Тим Джонсон сказал, что новый домен призван объединить в едином онлайн-пространстве всех новозеландцев мира. Новый домен очень важен для сообщества новозеландцев, потому что значительная их часть проживает за пределами государства, и им нужно пространоство в сети, в котором они легко могут связаться с соотечественниками.

По словам Тима Джонсона, часть дохода компании будет пожертвована на восстановление города Крайстчерч, пострадавшего от землетрясений. Отметим, что именно стихийные бедствия являются одной из основных причин эмиграции новозеландцев.

Заявка на домен .KIWI, в развитии которого принимает участие бывший председатель ICANN, станет важным шагом в формировании интернет-пространства не только для государств, но и для мировых языковых и национальных сообществ.

Напомним, что Webnames планирует зарегистрировать домен верхнего уровня .РУС, предназначенный для мирового русскоязычного сообщества.




17/01/2012


Поделиться

Полезные статьи