Шесть самых больших проблем программы новых gTLD

Шесть самых больших проблем программы новых gTLD Если произойдет что-либо из перечисленного ниже, ICANN столкнется с серьезными проблемами в развертывании программы массовой регистрации новых доменов верхнего уровня.

Вчера ICANN официально открыл первый этап приема заявлений на новые домены , предоставив компаниям, организациям и частным лицам 90 дней для того, чтобы подать заявку на любое доменное имя после точки.
Программа ICANN вызывала много нареканий
, мы назовем шесть, как нам кажется, наиболее серьезных потенциальных проблем, которые могут привести к приостановке программы новых gTLD или к судебным искам против ICANN.

1. Игры с понятием сообщества

В случае подачи заявления на новый домен несколькими кандидатами предпочтение отдается тем, кто представляет то или иное сообщество. Поэтому, вероятно, почти все, кроме претендентов на домены -бренды, будут позиционировать себя как представителей сообществ. .music - индустрия музыки и сообщество любителей музыки, .sport - сообщество всех людей, которые когда-либо занимались спортом и т.д.

2. Рекомендации GAC относительно спорных доменов

Недавно ICANN опубликовал новую версию Руководства претендента на новый gTLD. В документ, кроме ряда незначительных поправок, был внесен ряд изменений, дающих представителям правительств государств большие полномочия для блокировки "спорных" доменов, таких, как, например, .sex и .gay.

Во-первых, для подачи протеста теперь не требуется согласия всех членов GAC - достаточно, чтобы представителя только одной страны не устроил тот или иной домен. Во-вторых, основанием для протеста теперь может служить не только само доменное имя, но и любой пункт заявления вообще.

ICANN был вынужден дать GAC эти полномочия из-за огромного политического давления со стороны представителей США, Евросоюза и других государств. Возможно, без этого невозможно было продвинуть программу новых TLD. Но все же это ошибочное решение. Организация, которая управляет доменами верхнего уровня, может выработать правила относительно того, что можно и что нельзя регистрировать на втором уровне. Хотя, разумеется, невозможно будет все держать под контролем.

Разумеется, ICANN может проигнорировать рекомендацию GAC, как это было при одобении домена .ХХХ, но в этом случае ICANN будет играть с огнем - правительственные организации ослабили свое давление на ICANN лишь на определнных условиях, в которые входит и увеличение роли представителей государств в развитии программы.

Лишь одно обстоятельство в данном случае на стороне ICANN - высокая стоимость подачи заявления: $ 185000. Учитывая высокую вероятность отклонения заявки на спорный домен, немногие станут рисковать такой суммой.


3. Ограничения для претендентов, виновных в киберсквоттинге или незаконном захвате доменов.

В Р
уководстве претендента существует правило, которое запрещает регистарцию новых доменов лицам и организациям, которые были так или иначе связаны с киберсквоттингом (на них подавали жалобы UDRP, ACPA и т.д.). Следуя букве закона, ICANN должен запретить регистрацию новых доменов таким компаниям, как GoDaddy и Enom (Demand Media). Конечно, вряд ли ICANN пойдет на такое: он может сделать исключение для таких организаций, а те, в свою очередь, могут зарегистрировать домен на другие предприятия, подчиненные им.

К тому же далеко не каждый киберсквоттер получит отказ: для этого нужно как минимум три правонарушения, а крупных организаций с таким "послужным списком" очень немного.

4. Скидки для малообеспеченных претендентов

Программа, согласно которой ICANN выделил 2 миллиона долларов на скидку оплаты регистрации доменов для «нуждающихся» претендентов, не выдерживает критики. Хотя бы потому, что компания, которая не может выделить 185000 долларов на регистрацию домена, скорее всего, не сможет обеспечить должную техническую поддержку новой доменной зоне.

Также не существует никаких ограничений и платежей на подачу заявления на скидку, поэтому огромное количество организаций потребует себе дешевый домен, а многие из тех, кто в нем действительно нуждается, останется ни с чем. Мы сомневаемся в том, что ICANN сможет отобрать достойных кандидатов из сотен малоизвестных организаций.

5. Вертикальная интеграция и совместное владение регистратур и регистраторов

Руководство разрешает регистратурам иметь в подчинении регистраторов и наоборот. Однако в нем говорится: «ICANN оставляет за собой право передать любое заявление на рассмотрение в соответствующие антимонопольные органы для решения вопросов, связанных с совместным владением".

Но кто является этим антимонопольным органом? Зависит ли это от местоположения претендента или все будут решать американские антимонопольные органы
Наиболее вероятно, что доминирующие организации в доменной отрасли -VeriSign и GoDaddy - используют этот пункт правил для борьбы с конкурентами. Также вероятно, что, если на один и тот же домеy претендуют интегрированная и неинтегрированная компании, последняя направит жалобу в антимонопольную службу. Регистратурам следует осуществлять вертикальную интеграцию только после одобрения ее прав на новый домен. Регистраторам будет сложнее: получая в собственность новый домен верхнего уровня, они получают статус регистратуры.

6. Распределение заявок

Что будет, если ICANN получит больше заявлений, чем он может рассмотреть в первый этап? ICANN будет "распределять" заявления по группам. Первая группа заявок будет рассмотрена до 12 апреля, остальные - в последующие периоды, сроки которых не обозначены. Как будет реализовано? Никто точно не знает. Все, что говорится в Руководстве - определяющим будет время подачи заявления, и распределение не будет производиться методом лотереи.

ICANN стоило бы отложить время делегирования доменов, иначе многие бренды, которые попали не в ту группу, могут потерпеть финансовые потери, и тогда они будут иметь все основания разбираться с ICANN в судебном порядке.

Окончательный прогноз

В статье перечислены шесть проблем, которые могут нарушить реализацию программы новых доменов. И, скорее всего, о самых больших подводных камнях мы еще не знаем.

Также можно с большой уверенностью предположить, что окончание первого периода приема заявок, назначенное на 12 апреля, будет отложено. В последние дни всплеск активности претендентов вынудит ICANN продлить срок.

13/01/2012


Поделиться

Полезные статьи