Правительство США не будет препятствовать введению новых доменов

Правительство США не будет препятствовать введению новых доменов Вчера руководитель Национальной ассоциации телекоммуникации и информатики США (NTIA) Ларри Стриклинг в своей речи в Вашингтоне выступил в поддержку ICANN и его программы внедрения новых доменов верхнего уровня, и предупредил, что противники этой программы провоцируют авторитарный захват власти над Интернетом со стороны Международного телекоммуникационного союза (ITU), который является одним из агентств ООН.

Стриклинг категорично высказался в защиту ICANN и его концепции участия многих заинтересованных сторон в управлении Интернетом:

"Мы видим, что существуют организации, которых не устраивает программа ICANN, предусматривающая участие множества заинтересованных сторон, и ее возможные последствия. Они ждут, что правительство США авторитарным решением остановит процесс, который идет уже шесть лет и в котором участвует множество людей со всех континентов.

Процесс с участием многих заинтересованных сторон не дает гарантии, что все будут удовлетворены результатом. Но он очень важен для того, чтобы сохранить существующую модель управления Интернетом, которая прекрасно работала и работает до настоящего времени.

Когда кто-то просит, чтобы мы насильственно вмешались в эти процессы, они этим самым, какими бы благими ни были их намерения, дадут повод другим странам ограничить доступ к Интернету для населения. Вмешательство США при этом послужит оправданием для их собственных деспотичных решений.
Мы не будем препятствовать ICANN - это будет неоправданным риском."

Ларри Стриклинг - заместитель директора NTIA - организации, которая контролирует отношения правительства США и ICANN заключает с ним контракт IANA, который дает ICANN все полномочия по управлению системой доменных имен. Раньше Стриклинг не раз критиковал деятельность ICANN, хотя и поддерживал ее концепцию участия многих заинтересованных сторон, но сейчас впервые недвусмысленно выступил в его поддержку.

В то же время выступление Стриклинга было достаточно дипломатичным. Он заверил противников новых доменов , что их интересы будут учтены. Стриклинг вывразил согласие с мнением Джона Рокфеллера о том, что программа новых gTLD должна развертываться медленно и постепенно, с большой осторожностью, чтобы избежать непредвиденных последствий. Напомним, что на недавно состоявшемся заседании, в котором Рокфеллер принимал участие, противникам ICANN не удалось доказать Сенату, что программу новых gTLD нужно остановить.

Но выступление было посвящено не нюансам программы ICANN, а глобальным политическим вопросам. Стриклинг считает, главную опасность для Интернета представляет намерение ряда государств узурпировать власть над Всемирной паутиной. Согласно имеющейся у него информации, некоторые инициативы по внедрению жесткого правительственного контроля над Интернетом будут обсуждаться на съезде ITU в следующем году. Поэтому все силы нужно бросить на сохранение стабильности Интернета.

Таким образом, противникам массового введения новых доменов верхнего уровня уже нет смысла рассчитывать на поддержку правительства США, и у них остается только одна возможность добиться своего - выиграть у ICANN дело в суде.

10/12/2011


Поделиться

Полезные статьи