Комитет по коммерции сената США провел слушание по вопросам внедрения новых gTLD

Комитет по коммерции сената США провел слушание по вопросам внедрения новых gTLD Комитет по коммерции сената США вчера провел слушание по вопросам, связанным с внедрением программы новых доменов верхнего уровня. Слушание было организовано ввиду протестов Национальной ассоциации рекламодателей США (ANA) против программы ICANN.

Заседание оказалось несколько смазанным: оно началось позже назначенного срока, не все участники смогли выступить, а те, кто выступал, произносили свои речи в спешке. Большей частью сказанного на заседании были уже набившие оскомину доводы за и против новых gTLD.

Однако некоторые моменты всё же стоит отметить.

Рокфеллер - за новые домены !

Если учесть то, что слушание было организовано по инициативе противников ICANN, было весьма неожиданно услышать от председателя комиссии Джона Рокфеллера слова в поддержку новых доменов.

Рокфеллер сказал, что он в целом поддерживает новые gTLD, полагая, что они способствую развитию инноваций и конкуренции, но предложил вводить новые домены как можно более медленно и осторожно.
“Я думаю, нам нужно будет привыкнуть к .hotel, я думаю, нам нужно будет привыкнуть к .auto,” - сказал он.

“Если ICANN решил двигаться вперед, он должен делать это очень медленно и осторожно... Вероятность мошенничества, нарушения прав потребителей и киберсквоттинга очень велика, поэтому программа новых gTLD должна развертываться постепенно. Разумным решением будет сокращение сроков первого этапа регистрации новых доменов, которые заработают в 2013 году.”

ICANN ждет около 1000 заявлений

Старший вице-президент ICANN Курт Приц сказал, что во время первого периода приема заявок на новые gTLD ICANN ожидает принять около 500 - 1000 заявлений, возможно, немного больше, но не "многие тысячи”, отметив, что последнее предположение основывается исключительно на слухах.

Новые правила ICANN о конфликте интересов

По словам Курта Прица, на недавнем совещании Совета директоров ICANN было принято единогласное решение наложить ограничения на последующее трудоустройство сотрудников, которые уходят из ICANN.

Он сказал, что члены Совета директоров теперь не имеют права работать на любого из операторов новых gTLD, за внедрение которых они проголосовали, в течение 12 месяцев со дня увольнения из ICANN.

Снижение цен на регистрацию для нуждающихся претендентов

Курт Приц сообщил, что для некоторых претендентов (прежде всего, представителей развивающихся стран), стоимость заявки на новый домен может быть снижена с 185 000$ до 47 000$. Но он так и не сказал, какие именно страны и организации получат право на такую скидку.

ANA сравнивает сенаторов с диснеевскими персонажами

Дэн Яффе из ANA продемонстрировал всем картину, изображающую Дональда Дака и Микки Мауса, чтобы проиллюстрировать проблему ложной информации в Whois.

Он обратился к сенаторам Марии Кэнтвелл и Келли Айотт, которые поднимали вопросы о мошенничестве, но сами, тем не менее, пользуются услугами скрытия Whois на официальных сайтах своих компаний.

Это было довольно забавным.

Дайсон говорит за "человека из народа" (если у него есть торговая марка)

Бывший председатель ICANN Эстер Дайсон сказала, что она - единственный участник слушания, который представляет мнение широкой общественности, а не крупных компаний.

Но затем она начала долго рассказывать о нескончаемых проблемах с защитой бренда, с которыми придется столкнуться крупной компании в мире сотен новых доменов.

Как директор компании Meetup она возмутилась тем, что ICM Registry зарезервировала meetup.xxx как премиальное доменное имя.

Meetup, по словам Дайсон, собирается подать в суд на любого, кто купит этот домен, нарушающий права владельца товарного знака .


К нелатинским доменам нет интереса?

Нелатинские gTLD вообще не обсуждались на слушании, если не считать одного-двух упоминаний.

Это необычно, учитывая, что IDN gTLDs являются чуть ли не единственной положительной стороной программы ICANN, против которой не стали протестовать даже борцы за защиту интеллектуальной собственности.

Следующие шаги

ANA и YMCA хотят, чтобы кто-то положил конец программе новых gTLD или хотя бы задержал ее осуществление.

Дайсон предположила, что односторонее вмешательство США - плохая идея с политической точки зрения.

Когда же прозвучал вопрос, в состоянии ли Министерство торговли США надaвить на ICANN, представитель Министерства Фиона Александер уклонилась от ответа.

Как нам показалось, членов комитета Сената, за исключением нескольких человек, мало интересуют проблемы, связанные с внедрением новых доменов. Такие обстоятельства, разумеется, выгодны сторонникам новых gTLD.

На следующей неделе пройдет еще одно слушание по делу ICANN - на этот раз его будет проводить Комитет по энергетике и коммерции США. Но, если история чему-нибудь учит, это мероприятие вряд ли будет сильно отличаться от только что прошедшего.

09/12/2011


Поделиться

Полезные статьи