Домены .РФ стали лауреатами Премии Рунета

Домены .РФ стали лауреатами Премии Рунета
25 ноября 2011 года состоялась Восьмая церемония вручения Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета-2011». Организаторами Премии были Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Координационный центр национальных доменов .RU /.РФ.

На открытии церемонии выступил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. «Мы отмечаем большое событие, которым ознаменовался этот год – российский интернет вышел на первое место в Европе по числу пользователей, - отметил Щеголев. - В этом же году мы приблизились к миллионному рубежу по числу доменов, зарегистрированных в зоне .РФ». Игорь Щеголев вручил премию в номинации «Государство и общество» двум лауреатам – проекту АНО «Модернизация» (i-russia.ru) и «ВТБ-России» (vtbrussia.ru).

Координационный центр в этом году представил на Премии Рунета специальную номинацию «За вклад в развитие домена .РФ», в которой решил отметить проекты, способствовавшие развитию российского кириллического домена верхнего уровня.

« Домен .РФ, безусловно, стал фишкой 2011-го года, - сказал на вручении Премии директор Координационного центра Андрей Колесников. - Про то, что сайты в интернете теперь можно называть и по-русски, знают, по-моему, уже все россияне. На Премию Рунета-2011 в нашей номинации были поданы заявки чуть ли не от сотни сайтов в домене .РФ. И премии, как мне кажется, оказались достойны многие и многие из них – именно за то, что творчески подошли к использованию домена и помогли продемонстрировать нашим согражданам, что русский домен – это удобно, понятно и красиво».

Победителями в номинации «За вклад в развитие домена .РФ» стали проект большоеправительство.рф, проект суперсадовник.рф, и портал для детей и подростков вектор-успеха.рф. Но на этом награждение сайтов в зоне .рф не закончилось: одним из лауреатов номинации «Наука и образование» также стал проект, располагающийся в кириллическом домене - умная-школа.рф.

С полным списком номинантов Премии Рунета-2011 можно ознакомиться на сайте премии.

27/11/2011


Поделиться

Полезные статьи