Объявлен открытый конкурс на право заключения контракта IANA

Объявлен открытый конкурс на право заключения контракта IANA
Национальное управление телекоммуникаций и информации США (NTIA) объявило конкурс на право заключения контракт IANA, cогласно условиям которого ICANN получает полномочия на управление системой доменных имен. Впрочем, практически ни у кого не возникает сомнений в том, что новый контракт будет заключен именно с ICANN

Новый контракт в два раза больше по объему, чем предыдущая версия документа, в нем правительство США постаралось во всех подробностях описать обязанности компании, управляющей системой доменных имен.

Условия контракта стали более жесткими, поэтому правительство США получит больше возможностей влиять на систему доменных имен. Надежды ICANN стать независимой от правительства организацией рассыпались в прах.

Относительно программы внедрения новых доменных имен в контракте говорится, что для делегирования новой зоны ICANN обязан представить документальное подверждение того, что новый домен имеет поддержку всех заинтересованных сторон и широкой общественности. Пока неизвестно, каким образом будет осуществляться этот пункт договора, но, судя по всему, он дает все основания GAC (Cовщательному комитету представителей правительств) отклонять любые спорные заявки на новые gTLD на правах представителей общественности.

Также NTIA потребует от ICANN выработать правила, регламентирующие последующее трудоустройство сотрудников ICANN в случае их увольнения. Напомним, что уход предедателя Совета директоров ICANN Питера Денгейта Траша и некоторых других членов ICANN в доменный бизнес вызвал бурные протесты со стороны многих организаций и широкой общественности.

Нелли Крус, комиссар Евросоюза по вопросам цифровых технологий, одобрила условия нового контракта, заявив, что он станет большим шагом вперед к более открытому и ответственному управлению Интернетом, которое будет отвечать интересам общественности. Но вместе с тем она высказала недовольство тем, что NTIA разрешило заключать контракт только американским организациям.

Напомним, что срок действия существующего контракта ICANN с правительством США истекает в марте следующего года, незадолго до окончания первого периода приема заявок на новые gTLD.


15/11/2011


Поделиться

Полезные статьи