42-я конференция ICANN: Решения ICANN по дальнейшему развитию программы новых gTLD

42-я конференция ICANN: Решения ICANN по дальнейшему развитию программы новых gTLD
Вчера на конференции в Дакаре Совет директров ICANN одобрил две инициативы по дальнейшему развитию программы внедрения новых доменов верхнего уровня.

Первое решение ICANN - одобрение программы помощи претендентам на новые gTLD из развивающихся стран. Участники этой программы получат возможность заплатить за заявление на новый домен всего 47 000 $ вместо стандартных 185 000 $, и даже эту сумму смогут выплачивать постепенно. Также им будет предоставляться дополнительная материальная поддержка со стороны ICANN и правительств государств - для этого будет создан особый фонд. Отбирать перспективные заявления из развивающихся стран будет комиссия, созданная на базе ICANN. Работа над программой помощи еще не завершена, и окончательное решение Совет директоров ICANN примет в декабре этого года после внесения необходимых поправок в программу.

Второе решение ICANN касается плана по продвижению программы новых gTLD. Как мы писали, изначально ICANN выделил на рекламу новых доменов всего 750 000 $, считая, что всю большую часть работы по рекламе невольно выполнит сообщество пользователей Интернета, распространяя и обсуждая информацию о деятельности ICANN. Возможно, Совет директоров ICANN осознал, что такое мнение является чересчур оптимистичным, и принял решение выделить на рекламу еще 900 000 долларов. Эти деньги пойдут на проведение популяризаторских общественных мероприятий и рекламу программы новых доменов в СМИ и в Интернете.

29/10/2011


Поделиться

Полезные статьи