42-я конференция ICANN: GAC отвергает предложнную регистраторами политику по борьбе с киберпреступностью

42-я конференция ICANN: GAC отвергает предложнную регистраторами политику по борьбе с киберпреступностью
GAC обеспокоен неспособностью регистраторов доменных имен следить за исполнением законов о киберпреступности.


Первый день 42-ой конференции ICANN в Дакаре ознаменовался дискуссией между Совещательным комитетом представителей правительств (GAC) и организацией по поддержке родовых доменов (GNSO).


Правительства оказались недовольны тем, что регистраторы доменов не могут пресечь действия интернет-мошенников. Особенно резко высказалась Сьюзен Рэделл, представитель США, которая является самым влиятельным членом GAC. Говоря от имени GAC, она назвала предложение регистраторов размещать на их сайтах адреса компаний, оказывающих юридические услуги, возмутительным, несерьезным и глупым.


По ее мнению, если доменная индустрия не способна регулировать себя сама, этим должны заниматься правительства. Позицию Рэдалл поддержали ее коллеги из Великобритании, Австралии и ЕС.


Регистраторы уже не первый год ищут эффективные методы борьбы с киберпреступностью. В октябре 2009 г. правоохранительные органы, включая ФБР и Агентство по борьбе с организованной преступностью Великобритании опубликовали 12 рекомендаций по зачистке доменного пространства. Они содержали, в основном, такие элементарные вещи, как запрет киберсквоттинга со стороны регистратора и предоставление адреса, по которому можно обратиться за юридической помощью. В дальнейшем эта тема много раз обсуждалась на конференциях ICANN, но лишь в последние несколько недель дело сдвинулось с мертвой точки.


GNSO передал ICANN инициативу, выдвинутую регистраторами, согласно которой, они должны будут разместить на своих сайтах: физический адрес компании, прелагающей юридическую помощь, адрес обратной связи по вопросам нарушений и имена специалистов по работе с клиентами. Последний пункт вызвал наиболее бурный протест.


Это предложение подверголись резкой критике со стороны Комиссии по интеллектуальной собственности, GAC и других организаций, близких к правительству США.


Мейсон Коул, преставляющий интересы регистраторов, считает, что эта инициатива - скорейшей путь к выработке единой политики по борьбе с киберпреступностью, которую, после одобрения ICANN, будет легко распространить на всех регистраторов. По мнению Коула, введение подобных правил на добровольной основе не даст нужного результата.


Дискуссии по этой теме еще не закончены, но уже можно сказать, что представители правительств в лице GAC продолжают искать способы получить власть над доменной индустрией, на этот раз со стороны борьбы с киберпреступностью.

25/10/2011


Поделиться

Полезные статьи