VeriSign предложил передать все домены в зонах .COM и .NET под прямое влияние властей США

VeriSign предложил передать все домены в зонах .COM и .NET под прямое влияние властей США
VeriSign предложил передать все домены .COM и .NET под прямое влияние правительства США.
Вчера VeriSign опубликовал краткий обзор своей “Политики по предотвращению доменных нарушений”. Цель этой программы состоит в том, чтобы внедрить механизм, позволяющий немедленно закрывать вредоносные и мошеннические сайты.Эта идея сама по себе не плоха, но некоторые пункты программы вызывают немалое беспокойство:


“Новая политика по предотвращению доменных нарушений будет вступит в силу после внесения изменений в условия договора между администратором и регистратором доменных имен в зонах .com, .net и .name. Согласно этой политике, делегирование, регистрация, хостинг и смена владельца любого домена могут быть приостановлены или прекращены в следующих целях:
(a) защита целостности, безопасности и стабильности DNS;
(б) исполнение любых решений суда, законов, правил или требований, выдвинутых правительством, исполнительными органами или любыми другими правительственными или квазиправительственными организациями, а также требований, предусмотренных процедурой разрешения доменных споров;
(в) освобождение VeriSign, его филиалов, партнеров, руководителей и сотрудников от административной и уголовной ответственности за доменные нарушения;
(г) исполнение договора о предоставлении услуг регистрации,
(д) защита от любых видов вредоносных программ, которые могут нарушить функционирование Интернета,
(е) исполнение любых правил относительно Интернета, которые являются общепринятыми в любой сфере деятельности (например, RFC),
(ж) исправление ошибок, допущенных VeriSign или любым регистратором при регистрации доменных имен,
(з) за неуплату счетов VeriSign.

VeriSign оставляет за собой право заблокировать или приостановить делегацию любого домена на время решения спора;


Главная проблема здесь - пункт Б, который дает VeriSign право заблокировать любой домен по "приказу" правительства или по "требованию исполения закона" со стороны любой правительственной или даже квазиправительственной организации.


Что это означает? Это значит, что домен может быть заблокирован без судебного процесса даже при отсутствии очевидных нарушений со стороны владельца домена. Многие события, в частности, скандал с закрытием сайтов Wikileaks, показывают, что власти будут еще не раз злоупотреблять этим правом.


Более того, требовать закрыть домен смогут и квазиправительственные организации, т.е. юридические лица, которые ведут коммерческую деятельность от имени правительства. Это значит, что, например, Федеральное страховое агентство США сможет потребовать закрыть любой домен в зоне .com или .net при наличии "законных оснований". Кстати, ICANN тоже является квазиправительственной организацией.


Пункт В также сомнителен: VeriSign может заблокировать любой домен, чтобы избежать ответственности. В таком случае, если попытки избавиться от непонравившегося вам домена другими способами окажутся безуспешными, вы сможете подать в суд на VeriSign, и тогда они отключат домен.


В прошлом году Департамент внутренней безопасности США закрыл ряд доменов по причине нарушения авторских прав. В их числе оказался регистратор доменов третьего уровня mooo.com, вместе с которым было закрыто более 84 000 ни в чем не повинных сайтов.


Если инициатива VeriSign будет принята, и закрытия доменов (что вероятно) приобретут массовый характер, владельцам доменов придется уйти в доменные зоны с неамериканскими администраторами, вдеь судьба любого домена .com или .net будет зависеть исключительно от произвола властей и "квазиправительственных" организаций США

.
Хотя VeriSign признает что "владельцы домена могут быть обеспокоены закрытием законного сайта. VeriSign даст возможность подать апелляцию, чтобы возобновить делегирование доменного имени", это является слабым утешением. Как будет выглядеть процедура подачи апелляции и сколько времени она займет? Сколько времени спорный домен будет отключен?


Предлжения по изменению правил
Если политика VeriSign будет принята, то согласиться с ней можно лишь при условии следующих изменений:


Пункт Б должен быть исключен, а существующая модель, согласно которой правительство должно требовать блокировки домена через регистратора, - сохранена.


В случае небходимости исполнить решение суда VeriSign должен вмешиваться только в том случае, если регистратор отказывается это сделать.


Пункт В должен быть исключен. VeriSign уже освобождает себя от ответственности в своих договорах с регистраторами и других документах. Этот пункт не должен становиться "хитрым" методом блокировки неугодных доменов.
Должен существовать механизм, который позволяет регистратору, если он считает, что домен был заблокирован несправедливо, немедленно восстановить функционирование домена до того времени, пока доменный спор не будет полностью исчерпан.

12/10/2011


Поделиться

Полезные статьи