Новая география в управлении интернет: США и Евросоюз могут потерять исключительное влияние на на ICANN.

Новая география в управлении интернет: США и Евросоюз могут потерять исключительное влияние на на ICANN. Предложенные рабочей группой изменения в распределении стран мира по регионам могут лишить США и Евросоюз власти над ICANN.
Напомним, что состав совета директоров ICANN формируется таким образом, чтобы в него могли войти представители всех стран мира. Для удобства ICANN разделил все государства на регионы: Северная Америка, Латинская Америка и Карибы, Европа, Африка и Азия/Океания. Согласно уставу ICANN, каждый регион должен иметь хотя бы одного представителя в Совете директоров, но не более пяти.

Вебнеймс стало известно что после двух лет обсуждений рабочая группа предложила изменить распределение стран по регионам. Регион Северной Америки в настоящее время включает в себя только США и Канаду, а также некоторые территории, принадлежащие США. Мексика, возможно, по политическим соображениям, отнесена к латиноамериканскому региону.

Если предложения рабочей группы будут одобрены, Северная Америка потеряет Гуам и американские острова Самоа и получит более 20 карибских и североатлантических островных государств, таких как Ямайка, Барбадос и Каймановы острова. В результате на выборах руководства ICANN североамериканский регион будут представлять кандидаты, не имеющие географической или культурной общности.

"Границы" Европы также планируется изменить, чтобы охватить страны Ближнего Востока, которые в настоящее время входят в регион Азии/Океании.
Иран, Саудовская Аравия и Израиль присоединятся к Европе наряду со странами СНГ, такими как Грузия, Таджикистан и Армения. Всего Европа "получит" 24 новых государства.

Некоторые прежние колонии, которые сейчас отнесены к Европе, будут перенесены в регион, которому они более соответствуют географически.
Фолклендские острова, находящиеся в собственности Великобритании, перейдут в Латинскую Америку, а французская Полинезия и британские владения на территории Индийского океана присоединятся к региону Азии/Океании.

Результатом этой перестановки станет то, что кандидатам от стран ЕС и других западноевропейских государства придется уступить место кандидатам от стран, имеющих совсем другие интересы.
Некоторые перемены будут весьма неожиданными. Например, грекоговорящая страна ЕС Кипр перейдет в один регион к Австралии, которая находится от него на расстоянии 9 000 миль.

Новым границы регионов планируется привести в соответствие областям влияния региональных интернет-регистратур (RIR), которые которые распределяют IP-адреса в своих регионах. Рабочая группа отметила, что ICANN - техническая организация, и поэтому приведение регионов в соответствие с технической инфраструктурой системы распределения адресов является вполне обоснованным.

По мнению экспертов Вебнеймс, такой перераспределение может привести к серьезным последствиям. Помимо снижения влияния США и Евросоюза, удар будет нанесен также по арабским странам и некоторым островным государствам, которые давно требуют ввести отдельный регион для них, чтобы эти страны могли выступать за свои интересы.

Впрочем, как отмечает Вебнеймс, рекомендации рабочей группы предусматривают для любого государства возможность оставаться в прежнем регионе. Однако они не смогут изменить свое решение в течение 10 лет. По меркам интернет это почти вечность.

Окончательное решение относительно этих рекомендаций будет вынесено не ранее марта 2012 г., когда состоится конференция ICANN в Коста-Рике.

04/10/2011


Поделиться

Полезные статьи