ICANN оспаривает решение суда

ICANN оспаривает решение суда
ICANN подала апелляцию в Верховный региональный суд Кёльна с просьбой пересмотреть решение суда в отношении спора с EPAG.

ICANN считает, что поддержка ответчика в его решении отказаться от сбора данных Admin-C и Tech-C для Whois не имеет оснований. Основным аргументом ответчика было то, что эти данные по большей части полностью совпадают с личными контактными данными владельца домена . Согласно базе клиентов Tucows (около 10 миллионов доменов ) в 50% случаев данные Admin-C и Tech-C совпадали с данными владельца домена . В 75% случаев административные контактные данные (Admin-C) совпадали с данными владельца домена.

Но по мнению ICANN эта статистика не в пользу ответчика: получается, что у 2,5 и 10 миллионов доменов администратор и владелец домена - разные лица. Поэтому данные Admin-C и Tech-C никак нельзя назвать бесполезными. Они могут стать необходимыми для раскрытия преступлений в сети.

Также суд никак не прокомментировал свое решение с точки зрения GDPR, хотя ответчик сослался на новый закон как на мотив для своих действий.

ICANN ждет от Верховного суда более подробных разъяснений в отношении того, как Whois сочетается с законами ЕС о защите персональных данных.

18/06/2018


Поделиться

Полезные статьи