New gTLD чаще попадают в топ

New gTLD чаще попадают в топ Согласно ноябрьскому отчету регистратора доменов и компании по защите интеллектуальной собственности Corporation Service Company, за последний месяц новые gTLD стали намного чаще попадать в топ популярных сайтов.

Так, в ноябре в топ-миллион популярных сайтов по рейтингу Alexa попало 6654 доменов в новых gTLD, тогда как в октябре в топе было только 5340 имен. Таким образом, количество доменов в New gTLD в рейтинге Alexa увеличилось на целых 25%.

Больше всего популярных сайтов размещено в зонах .media, .news, .today, .sexy, .tokyo, .life, .website, .social, .site, и .space. Последние три новых gTLD появились в десятке самых популярных зон в последнем месяце. Больше всего топовых сайтов за месяц появилось в зонах .trade, .tech, и .online. Интересно, что наиболее многочисленная по числу регистраций зона .XYZ в этом плане не отметилась особыми достижениями.

CSC в своем отчете уделила внимание и китайскому доменному буму. Согласно исследованиям компании, рыночная доля китайских регистраторов среди всех зарегистрированных имен в 20 самых популярных новых gTLD составляет 50%. Больше всего доменов китайцы зарегистрировали в зонах .ren, .xin, .网址, .wang, .win, .top, .party, .date, .xyz, и .science, однако доля функционирующих сайтов среди них очень мала, за исключением зоны .xyz.

14/12/2015


Поделиться

Полезные статьи