ICANN рассматривает возможность удаления новых gTLD

ICANN рассматривает возможность удаления новых gTLD Род Расмуссен, один из ведущих специалистов рабочей группы по борьбе с фишингом (APWG) и специалист по безопасности ICANN, cообщил, что некоторые новые доменные зоны, возможно будут удалены.

Расмуссен сообщил, что целый ряд новых gTLD приносит своим владельцам только убытки. Во некоторых доменных зонах регистрируются в основном фишеры и киберсквоттеры. Чтобы ограничить их деятельность, регистратурам приходится запрещать оптовые продажи доменов.

Специалисты уже выявили ряд доменов верхнего уровня, которые, скорее всего, придется ликвидировать. Для этого будет использована уже существующая программа ICANN, установленная на случай банкрота владельца доменной зоны. Резервные регистратуры предоставят свои ресурсы для размещения доменов на срок около трех лет. За это время домены можно будет перевести в другую зону.

Окончательное решение вопроса о "провальных" доменах верхнего уровня назначено на 2017 год. Следовательно, плановых удалений новых gTLD можно ждать не ранее 2020 года.

07/12/2015


Поделиться

Полезные статьи