Китайская фирма отсудила цифровой домен

Китайская фирма отсудила цифровой домен В последнее время наблюдается настоящий бум цифровых доменов. Так, недавно благодаря им был побит абсолютный рекорд по числу зарегистрированных имен в сутки, а крупнейший ресурс по продаже доменов Sedo сообщил, что в последнюю неделю 10% от всех проданных доменов состояли только из цифр.

На фоне этого уже не удивляет то, что одной из компаний удалось отспорить цифровой домен в рамках процедуры UDRP.

Одна из китайских кредитных компаний добилась передачи себе прав на домен 11315.so. В ее поддержку выступило Национальное управление по вопросам авторского права Китая. Число 11315 не было зарегистрировано как товарный знак, однако оно присутствует в логотипе компании "11315 Credit Services”, а также в наименованиях ее акций и услуг, которые употреблялись в корреспонденции и в коммерческой деятельности: “corporate credit 11315 Green Shield mark”, “China Credit 11315 Green Shield flag” и “11315 Credit Green Shield flag”.

Закон он защите товарных знаков может быть распространен и на те наименования, которые не являются официально зарегистрированными, но общеизвестны на какой-либо территории и широко применяются в коммерческой деятельности - так называемое "common law". Национальное управление по вопросам авторского права подтвердило, что число 11315 ассоциируется на территории Китая с кредитной компанией, и спорный домен может вводить в заблуждение пользователей.

Возможно, владельцу домена 11315.so удалось бы отстоять свои права, но он не ответил на уведомление ВОИС и не сказал чего-либо в свою защиту. Поэтому решение было принято в пользу истца.

12/11/2015


Поделиться

Полезные статьи