ICANN опубликовала результаты опроса владельцев доменов

ICANN опубликовала результаты опроса владельцев доменов ICANN опубликовала результаты глобального опроса среди владельцев доменных имен (регистрантов). Это первое исследование такого рода, проведенное самой ICANN.

В опросе приняло участие 3357 пользователей из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, когда-либо регистрировавших доменное имя. Опрашивались только те пользователи, которые сами выбирали доменное имя, зону и сами проходили процесс регистрации доменов. Среди респондентов были граждане 24 государств и носители 17 языков. Погрешность опроса не превышает 5%.

Основные результаты опроса:

Владельцы доменов больше знают о программе New gTLD по сравнению с обычными пользователями. 65% регистрантов смогли назвать как минимум одну новую доменную зону (по сравнению с 46% всех пользователей).

При этом почти одинаковое число (65% регистрантов и 64% всех пользователей) сказали, что посещали когда-либо сайты в новых gTLD.

Больше всего о программе New gTLD осведомлены в Азии и Южной Америке (70% и 65% опрошенных).

61% регистрантов и 52% всех пользователей сообщили, что в будущем рассматривают возможность приобретения домена в новом gTLD.
Самыми популярным выбором для регистрации среди респондентов были домены .email, .link и .club (когда их просили выбрать из фиксированного списка новых зон)

Самыми популярными зонами, в которых респонденты уже имеют зарегистрированные домены , оказались .COM, .NET, .ORG (72%, 31% и 23% соответственно).

84% респондентов из Северной Америки обладают доменов в зоне .СОМ, в Европе - только 53%.

80% респондентов регистрировали от одного до пяти доменов. При этом 40% дублировали свой домен в других зонах. Чаще всего так делают в Северной Америке (46%).

Почти половина (49%) пользвателей считают главных фактором успеха новых gTLD осведомленность пользователей. Это, по их мнению, даже более важный фактор, чем стоимость доменов.

61% опрошенных оценили процедуру регистрации доменов как достаточно простую. В Северной Америке и Европе такое мнение встречается чаще (76% и 66%).

Более половины пользователей считают, что процесс регистрации и покупки доменов нуждается в упрощении, особенно в отношении регистрации большого количества доменных имен.





30/09/2015


Поделиться

Полезные статьи