Правительства против продажи доменов с названиями государств

Правительства против продажи доменов с названиями государств Большинство членов Совещательной комиссии представителей правительств при ICANN (GAC) высказалось против открытой регистрации доменов с названиями государств в новых зонах. До этого GAC выступал против регистрации имен с аббревиатурами названий государств в новых gTLD (ru, it и т.д.)

За доступную регистрацию имен с названиями государств высказались только 8 из 80 членов GAC, представляющих Великобританию, США, Нидерланды, Швецию, Данию, Финляндию, Питкэрн и Гернси.

То есть, владельцы новых gTLD теперь имеют право, например, продать с аукциона домены finland.guru и pitcairn.news.

Десять государств - Бразилия, Бельгия, Болгария, Чехия, Грузия, Черногория, Испания, Румыния, Швейцария и Новая Зеландия - согласились на возможность регистрировать "государственные" домены в зонах владельцев брендов. Например, Sony сможет зарегистрировать Brazil.sony.

Представители остальных 62 государств высказались против регистрации таких доменов. Они считают, что такие домены могут быть разрешены только по согласованию с правительствами.

Интересно, что в их собственных доменных зонах это правило далеко не всегда соблюдается. Например, домены italy.it и italia.it находятся под контролем государственных органов, а germany.de и deutschland.de - в руках частных лиц.

03/08/2015


Поделиться

Полезные статьи