Президент ICANN вызвал недовольство домейнеров

Президент ICANN вызвал недовольство домейнеров Президент ICANN Фади Шехаде вызвал гнев доменных инвесторов своими словами в интервью, которое он дал The Huffington Post на мировом экономическом форуме в Давосе пару недель назад. И не отступился от своих слов в недавнем интервью в Сингапуре, когда ему рассказали о реакции общественности.

В Давосе журналист спросил президента ICANN, волнует ли его проблема массового захвата доменов в новых зонах киберсквоттерами. Для человека, который в курсе событий доменной индустрии, ответ на этот вопрос очевиден. Процент киберсквоттинга в новых зонах невелик, и причины этого уже объяснили специалисты.

Тем не менее, Фади Шехаде ответил:
"Чем больше будет доменных имен, тем меньше люди будут занимать домены , чтобы продать их подороже. Потому что если ваше имя будет занято в зоне X, вы сможете без проблем зарегистрировать его в зоне Y."

Президент употребил слово "hogging" (от hog - "свинья") в значении "занимать домены ", которое является довольно грубым в английской речи. Также в интервью он смешивал понятия киберсквоттинга и инвестирования в домены .

Домейнеры выступили с резкой критикой его высказываний, говоря, что он "кусает руку, которая его кормит". Инвестор Майкл Беркенс отметил, что домейнеры приносят ICANN значительный доход, и только он лично за последний год заплатил ICANN около 15 тысяч долларов за услуги. Также домейнеры являются крупнейшими покупателями доменов в новых зонах.
Не говоря уже о том, что такие инвесторы, как Франк Шиллинг из Uniregistry и Даниэль Негари из XYZ.com сделали огромный вклад в развитие программы New gTLD, вложив в нее огромные средства.

В Сингапуре два дня назад Фади Шехаде сказал, что "его слова были неправильно поняты, и он говорил не от тех представителях доменной индустрии, которые развивают и улучшают рынок, а только о тех, кто делает его менее привлекательным для потребителя". При этом ни тогда, ни сейчас он никак не объяснил, кого он считает "положительным" инвестором, а кого нет, а также не взял назад свои слова о киберсквоттинге, хотя доменные инвесторы не нарушают чьи-либо права на товарный знак или интеллектуальную собственность.

Так что представители доменной индустрии снова остались не удовлетворены позицией президента ICANN.

10/02/2015


Поделиться

Полезные статьи