Правительства согласились на введение двузначных доменов в новых зонах

Правительства согласились на введение двузначных доменов в новых зонах Вчера на конференции ICANN в Лос-Анджелесе Совещательная комиссия представителей государств (GAC) обсудила вопрос о регистрации двузначных имен в зонах, запущенных в рамках программы New gTLD.

На данный момент правила не разрешают регистрацию любых двузначных доменных имен (любых комбинаций букв или цифр) в корневой зоне. Этот запрет был введен, чтобы избежать смешения c национальными доменными зонами, имена которых представляют собой коды географических названий.

Но после запуска программы New gTLD многие компании обратились к ICANN c просьбой разрешить регистрацию и продажу либо всех двузначных имен, либо только тех, которые не совпадают с сокращениями названий государств. Можно было ожидать протеста со стороны государств, которые хотели бы оставить пространство двузначных доменов только географическим. Однако на конференции представители США, Ирана, Австрии, Австралии, Дании, Испании и Нидерландов высказались за разрешение регистрации двузначных имен в новых доменах верхнего уровня.

Представители других стран не возражали против этой реформы. По мнению членов GAC, это изменения не создаст никаких неудобств для государств. В качестве примера были приведены домены us.net и us.com. Их администратором является фирма из Великобритании, и у нее нет никаких разногласий с американским правительством.

14/10/2014


Поделиться

Полезные статьи