.GQ - новый бесплатный домен

.GQ - новый бесплатный домен Голландская компания Freenom заключила договор с администратором национального домена Экваториальной Гвинеи .GQ. Теперь каждый желающий сможет бесплатно зарегистрировать собственный домен в этой зоне.

Freenom больше всего известна как регистратор бесплатной доменной зоны .TK (Токелау). В ней зарегистрировано более 26 миллионов имен второго уровня, и она занимает второе место по этому показателю после зоны .COM . При этом в самом государстве Токелау проживает всего лишь 1500 человек.

В последние два года Freenom начала осваивать африканское доменное пространство. Домены .ML (Мали), .GA (Габон) и .CF (Центральноафриканская республика) уже доступны за пределами этих стран, и имена в них можно также зарегистрировать бесплатно. Прибыль компания получает за счет монетизации трафика и дополнительных услуг.

Сейчас в домене .GQ открыта приоритетная регистрация для обладателей товарных знаков. Свободная регистрация стартует 1 декабря.

Но у специалистов есть опасения по поводу безопасности контента, который будет находиться в этой зоне. Напомним, что именно бесплатные африканские зоны стали главным местом размещения фишинговых страниц.



03/10/2014


Поделиться

Полезные статьи