Социальные сети не заменят домены

Социальные сети не заменят домены Еще тогда, когда социальные сети, такие как Twitter или Facebook, только начали набирать популярность, появилось немало людей, предсказывавших полное исчезновение Интернета в том виде, в котором в его знаем сейчас. Они считали и продолжают считать, что вскоре почти вся информация перетечет внутрь социальных сетей, и обычный интернет (с сайтами и доменными именами) вскоре потеряет свою ценность. Но, как показали исследования The Time, эти прогнозы не оправдываются.

Некоторые компании уже сделали опрометчивый шаг - практически полностью откзазались от продвижения сайта в пользу страниц в социальных сетях, делая их чуть ли не единственной формой своего присутствия в Интернете.

Но, как показали исследования, как бы вы ни раскручивали свою страницу в Facebook, большинство пользователей, которые подписаны на ваши новости или ставят к ним "лайки", не видят и не читают их. как сообщает Time, в феврале 2014 года только 6% подписчиков видели новости с их страницы, и эта цифра вскоре упадет до 2%. Еще в 2012 году этот показатель составлял примерно 16%. Повысить его можно только используя платные сервисы. Это выгодно Facebook и его инвесторам, но не тем, кто решил строить бизнес на основе своей страницы в соцсети.

Объясняется это просто - увеличением объема информации. По примерным подсчетам, средний пользователь Facebook получает примерно 1500 постов в день со страниц друзей и сообществ, на которые он подписан. Разумеется, никто не может обработать такой объем информации. Социальная сеть выбирает из них "300 лучших", но далеко не факт, что среди них будет новость вашей компании. У старых, проверенных методов с продвижением сайта на собственном домене такой проблемы нет, поэтому эксперты считают, что не следует отказываться от них в пользу социальных сетей.


28/04/2014


Поделиться

Полезные статьи