Турция может отсоединиться от всемирной сети

Турция может отсоединиться от всемирной сети Нестабильная политическая ситуация в мире начинает распространяться и на Интернет. Государства начали в открытую говорить о том, чего больше всего опасаются не только специалисты, но и рядовые пользователи сети: о разделении Интернета на локальные сектора.

Министр транспорта и коммуникаций Турции Лютфи Эльван заявил, что правительство рассматривает возможность выхода страны из Всемирной паутины. Вместо протокола www будет создан протокол ttt для создания локального внутригосударственного интернета. По словам Эльвана, об этом шаге всерьез думают также некоторые страны ЕС.

Он признает, что это будет очень рискованным шагом, который вызовет яростные протесты всего общества, однако такая реформа не будет противоречить международному праву, так как ее цель - борьба с преступностью и защита целостности государства. Основная проблема - недостаток или полное отсутствие контента в социальных сетях, через которые распространяется масса ложной и недопустимой с точки зрения закона информации.

Министр сказал, что все основные социальные сети, а также основные организации, отвечающие за поддержку Интернета, находятся на территории США, и пользвователи всего мира вынуждены следовать правилам, установленным американцами. Создание локального интернета позволит обезопасить государство от кибератак и информационной войны.

Эксперты пока не комментируют слова Эльвана, так как даже Китай с его сверхстрогой цензурой и системой "великого китайского фаервола" не планирует отделяться от Всемирной сети. Поэтому вероятность, что Турция предпримет такой радикальный шаг, им представляется крайне малой.

22/04/2014


Поделиться

Полезные статьи