Optical Express не удалось избежать критики, отобрав домен

Optical Express не удалось избежать критики, отобрав домен Недавно Optical Express, крупнейшая сеть клиник Великобритании, занимающаяся лазерной хирургией глаз, проиграла дело, в котором она требовала закрыть сайт, посвященный критике ее услуг.

Спор шел о домене opticalexpressruinedmylife.co.uk, который был создан в 2012 г. Сашей Родой. На нем размещались негативные отзывы пациентов Optical Express, которые рассказывали об ухудшении или даже потере зрения после процедур лазерной хирургии, и других осложнениях.

Optical Express потребовала закрыть сайт, обвинив его владельца в недобросовестных методах ведения конкуренции. По мнению компании, Саша Родой работала на ее главного конкурента - фирму Optimax. Однако Nominet, администратор зоны .UK, не нашел доказательств этому предположению. По мнению суда, нет ничего незаконного в том, что люди высказывают свое независимое мнение о компании, даже если оно негативное. Поэтому иск был отклонен.

Здесь важно рассказать о предыстории создания сайта. Еще за несколько лет до этого Саше Родой провели неудачную операцию на глазах, которая привела к осложнениям по вине врачей. Она подала в суд на клинику, в которую она обратилась, и она принадлежала как раз Optimax. В это же время она открыла сайт optimaxruinedmylife.co.uk, в котором она рассказала о неудачной операции. Разбирательства длились долго и получили широкую огласку в Великобритании. В конце концов конфликт удалось уладить.

После этого был создан уже другой сайт, который был посвящен критике компании Optical Express. По словам Саши Родой, она просто решила опубликовать все то множество историй жертв лазерной хирургии, которые ей стали присылать поле того, как ее история получила известность. Она считает эту отрасль медицины опасной и рискованной, и поэтому хочет, чтобы люди знали о возможных последствиях лазерной хирургии.

С точки зрения доменной индустрии этот спор интересен тем, что в будущем появятся целые доменные зоны, посвященные критике различных компаний: .sucks, .fail, .wtf, .exposed и .gripe. Многие фирмы высказывают недовольство по поводу их запуска - ведь это уже не отдельно взятый домен , а целые зоны для размещения негативной информации. Однако оснований для юридического запрета без доказательств злого умысла в каждом конкретном случае у них нет. Компаниям придется научиться более спокойно относиться к критике своей деятельности, даже если она станет более заметна всех пользователям сети.

08/04/2014


Поделиться

Полезные статьи