Мэтт Каттс: региональные версии сайтов не снизят ваш рейтинг

Мэтт Каттс: региональные версии сайтов не снизят ваш рейтинг Недавно главный эксперт Google по борьбе со спамом рассказал о том, как поисковая система реагирует на зеркала сайтов, созданные для разных регионов.

По его словам, Google cейчас успешно работает над созданием алгоритма, который сможет с высокой достоверностью отличать зеркала, являющиеся региональными версиями сайтов (например, ebay.com и ebay.co.uk) от обычных страниц с копированным контентом из других источников.

При выдаче результатов поиска Google учитывает местоположение пользователя и его настройки языка, и показывает ему региональную версию сайта. Для того, чтобы поисковой системе было проще выявлять такие зеркала, он советует владельцам сайтов использовать атрибут hreflang для того, чтобы указать язык сайта.

Такие зеркала не "штрафуются" поисковиком, т.е. их рейтинг не снижается.

Ссылки между зеркалами также не воспринимаются Google как тревожный знак, однако, если этих ссылок слишком много (особенно в футере), а регион и язык зеркальных сайтов указаны одинаковые, то их поисковый рейтинг может быть понижен.

02/04/2014


Поделиться

Полезные статьи