Падение .COM и взлет .BERLIN

Падение .COM и взлет .BERLIN В конце прошлой недели были отмечены довольно неожиданные изменения в статистике регистрации доменов верхнего уровня.

Еще совсем недавно VeriSign объявил о своем новом достижении: количество регистраций в зоне .COM достигло 113 миллионов. Однако за эти выходные количество доменов резко упало - более чем на 50 000 доменов, и далеко не все их регистрации были продлены. Во остальных "старых" gTLD - .net, .org .info, .biz, .travel, .aero и .coop - также произошло снижение числа доменов второго уровня.

Среди изменений в статистике новых gTLD нужно отметить стремительный взлет домена .berlin. Буквально за несколько дней со старта свободной регистрации он вышел в лидеры среди всех новых доменов верхнего уровня. В нем насчитывается более 41 000 регистраций. Он всё еще отстает от зоны .guru, находящейся на первом месте с 46 000 зарегистрированных имен, но, возможно, разрыв скоро сократится, и берлинский домен станет самым популярным не только среди городских доменов, но и среди всех новых зон. Ведь домен .guru был открыт для свободной регистрации более трех недель назад.

Самой невостребованной зоной из новых gTLD остается домен .tattoo (всего 1300 доменов второго уровня).

25/03/2014


Поделиться

Полезные статьи