Канада не смогла отвоевать Квебек у домейнера

Канада не смогла отвоевать Квебек у домейнера Недавно правительство Канады проиграло доменный спор за право обладанием доменом Quebec.com, который был зарегистрирован в 1998 году.

По мнению властей, владелец домена использовал домен в незаконных целях, и поэтому домен должен быть передан государственным органам. Они привели следующие аргументы:
Домен quebec.com схож с названиями большого количества товарных знаков, содержащих слово "Квебек"
  • Его владелец не обладает подобным брендом и не имеет никаких договоренностей с компаниями, зарегистрированными в Квебеке или с государственными органами.
  • Все время существования домена он находился на парковке, а на главной странице размещались ссылки на различные компании, связанные с Квебеком. На сайте никогда не размещалась оригинальная информация, не нарушающая прав юридических лиц.
  • Очевидно, что домен использовался исключительно для монетизации трафика, т.е. автор использовал бренды, связанные с Квебеком, в коммерческих целях, при этом вводя в заблуждение посетителей, которые заходили на этот сайт напрямую или через поисковики.
  • Наличие этого домена у третьего лица вводит в заблуждение пользователей, желающих попасть на сайт правительства Квебека.
Аргументы ответчика:

  • Домен quebec.com содержит только географическое название и не является товарным знаком. Он не схож до степени смешения с названиями различных брендов, содержащих слово Quebec.
  • Домен был зарегистрирован в 1998 году, когда он был свободен. Регистрация доменов с географическими названиями не нарушает никакие правила.
  • В связи с тем, что домен был зарегистрирован более 15 лет назад, требование истца следует отклонить по причине большого срока давности. То, что всё это время правительство Канады не предъявляло никих претензий - косвенно доказывает, что домен не использовался в незаконных целях.

Комиссия ВОИС изучила содержание сайта и размещаемые на нем ссылки за длительный период времени. Она пришла к выводу, что владелец домена Quebec.com никогда на использовал домен в целях извлечения выгоды из названий каких-либо конкретных брендов или правительственных организаций.

Также она отметила, что ссылки с запаркованной страницы вели на сайты самого разного содержания: это не только сайты компаний, но и информационные сайты Квебека, посвященные любым сферам деятельности. Таким образом, посетители могли получать разнообразную информацию о провинции Квебек. Это доказывает, что домен имеет географическую направленность и не зарегистрирован со злым умыслом.

Поэтому комиссия отказала правительству в его правах на домен Quebec.com. Этот спор во многом показателен во-первых тем, что попытаться отобрать домен без достаточных оснований могут даже правительства, а во-вторых - тем, что дает обоснование праву на регистрацию географических доменов и обладание ими.







20/03/2014


Поделиться

Полезные статьи