Рокфеллер: домен .sucks - грабеж и вымогательство!

Рокфеллер: домен .sucks - грабеж и вымогательство! Cегодня сенатор Джей Рокфеллер в своем письме обратился к ICANN c просьбой отклонить заявку на регистрацию домена верхнего уровня .sucks, так как она не отвечает интересам интернет-сообщества.

На домен .sucks сейчас претендуют три компании: Vox populi, Donuts и Top Level Spectrum. Больше всего сенатора беспокоит заявка от Vox Populi. Эта компания планирует продавать домены для брендов в своей зоне по запредельной стоимости: $25 000 за домен . Более того, она уже принимает заявки на регистрацию доменов по цене $2 500, хотя Vox Populi еще даже не является администратором доменной зоны: ей еще предстоит аукцион с конкурирующими компаниями.

Рокфеллер назвал такую политику грабежом и вымогательством. По его мнению, .sucks и другие подобные домены верхнего уровня не представляют никакой ценности для интернет-сообщества, и единственная цель, с которой их регистрируют - заработок на страхе компаний перед размещением в сети негативной информации о них. Также в своем письме сенатор обращает внимание ICANN на то, что домен .sucks, если он будет разрешен, подорвет репутацию программы New gTLD и всей доменной индустрии в целом. В этом случае пользователи будут считать, что реформа системы доменных имен была проведена не для усовершенствования Интернета, а исключительно в целях коммерческой выгоды.

Отметим также, что это не единственный домен подобного рода. В ICANN поданы заявки также на зоны .gripe (жалоба) и .exposed (разоблачение). Но действительно ли компании воспринимают подобные домены как угрозу своей репутации и будут ли регистрировать в них имена в целях защиты? Об этом мы скоро узнаем, потому что два дня назад уже стартовал период приоритетной регистрации в зоне .exposed.

Впрочем, администратором этой зоны является Donuts, а значит, вы можете воспользоваться услугой DPML, которую предоставляет эта компания для защиты своих брендов в более чем ста новых gTLD.

13/03/2014


Поделиться

Полезные статьи