ICANN делегирует 19 доменных зон и ставит точку в дискуссии о множественном числе

ICANN делегирует 19 доменных зон и ставит точку в дискуссии о множественном числе За последние несколько дней ICANN делегировала 19 новых доменных зон в рамках программы New gTLD.

Большая часть новых доменов принадлежит компании Donuts: .cab, .camp, .academy, .center, .company, .computer, .domains, .limo, .management, .recipes, .shoes, .support, .systems и .viajes ("путешествия" по-испански). Также были делегированы домены .政务 (“правительство”) и .公益 (“что-либо, имеющее общественное значение”), принадлежащие китайской фирме CONAC и домен .buzz, администратором которого является DotStrategy.

Cтоит отметить, что ICANN в эти дни также окончательно прояснила свою позицию в споре о "единственном и множественном числе". Она заключила контракт с Uniregistry на домен .photo и c DotCareer на домен .career. При этом компания Donuts уже владеет делегированными доменами .photos и .careers. Так никакой речи об аукционе между этими компаниями, как между компаниями-претендентами на одно и то же доменное имя, уже быть не может.

Неделю назад Internet Association, сообщество крупных интернет-компаний, в которое вошли Amazon, Google, AOL, Yahoo, Salesforce, Zynga и многие другие, направили в ICANN письмо с просьбой пересмотреть свою позицию в отношении схожих доменов. По их мнению, сосуществование доменов верхнего уровня, представляющих собой слова в единственном и множественном числе, угрожает безопасности пользователей сети, и могут привести к резкому росту фишинга и других видов мошенничества.

Однако ICANN никак не отреагировала на эту просьбу и своими действиями показала, что отступать не планирует. Тем более, если домены уже делегированы, то удалить их из корневой зоны по чьей-то просьбе уже нет никакой возможности.

Специалисты считают, что, помимо угрозы безопасности посетителей, сосуществование доменов в разных числах может привести к возникновению "паразитарного бизнеса". Некоторые компании уже сейчас планируют зарегистрировать в качестве gTLD ряд слов во множественном числе, чтобы переманивать к себе часть пользователей из аналогичной зоны в единственном числе и наоборот. Если такое явление станет популярным, доменная индустрия может быть серьезно дискредитирована.




20/12/2013


Поделиться

Полезные статьи