Мусульмане снова получили отказ

Мусульмане снова получили отказ Среди многочисленных противников программы New gTLD стоит особо упомянуть о мусульманском интернет-сообществе. С самого начала развертывания программы представители арабских стран (в основном, ОАЭ и Саудовской Аравии) выступали с протестами - как против запуска отдельных доменов, так и против всей реформы в целом.

В свое время большой резонанс вызвали протесты мусульман против доменов эротической и гомосексуальной направленности, а также доменов об алкоголе, азартных играх и религии. Однако, дальше громких слов дело не пошло, и о конфликте вскоре забыли.

Так случилось и на этот раз. Крупнейшая телекоммуникационная компания ОАЭ и администратор национальных доменов этой страны - Telecommunications Regulatory Authority (TRA) подала официальный протест против заявок на домены .islam и .halal. По мнению TRA, частная компания из Турции Asia Green IT System не имеет права на эти домены , поскольку она не может представлять интересы широкого сообщества мусульман. Протест поддержала Организация исламского сотрудничества - крупнейшая, после ООН, межправительственная организация.

Но даже такой поддержки оказалось недостаточно. Всемирная торговая палата отклонила протест. По мнению комиссии ВТТ, истец не доказал ни того, что он представляет интересы мирового сообщества мусульман, ни того, что Asia Green IT System будет использовать свои домены в целях, противоречащих интересам этого сообщества.

Не имея конкретных доказательств, сложно говорить о политических мотивах данного решения, но одно ясно - интересы мусульманских стран имеют очень небольшой вес в вопросах управления Интернетом.

31/10/2013


Поделиться

Полезные статьи