ICANN ускорит процесс запуска новых доменных зон

ICANN ускорит процесс запуска новых доменных зон Своими последними реформами ICANN выразила намерение ускорить процедуру запуска новых доменных зон в рамках программы New gTLD. Вчера мы рассказали о новых правилах защиты брендов в новых доменных зонах, которые позволят ускорить процесс приоритетной регистрации.

Сегодня же организация объявила об изменении своих планов в отношении доменов , признанных небезопасными из-за конфликта с доменами локальных сетей. ICANN рассмотрела независимое исследование от Neustar и приняла решение отменить все задержки запуска новых доменных зон в связи с этой проблемой.

Самая хорошая новость для владельцев доменных зон - ICANN отменяет "группу риска", в которую попали 20% доменов верхнего уровня. Делегирование этих gTLD могло быть отложено как минимум на несколько месяцев в связи с необходимостью исследований безопасности. Под вопросом остается запуск только двух, наиболее опасных доменных зон - .home и .corp.

Впрочем, проволочек смогут избежать и владельцы всех остальных новых доменов. Для быстрого запуска им потребуется внести в блок-лист доменов второго уровня комбинации знаков, с которых сейчас поступают ошибочные запросы к корневой зоне. Объем блок-листа пока не установлен. Пока что ICANN рассматривает о необходимости блокировки всех доменов из ошибочных запросов. В таком случае забанены будут несколько тысяч имен в каждой зоне. Это, возможно, не так много, ведь подавляющее большинство ошибочных запросов представляют собой случайный набор символов или содержат знаки, которые недопустимы в доменных именах. Однако в блок-лист могут попасть и хорошие имена, что невыгодно администратору зоны.

Но, по словам ICANN, блок-лист не будет постоянным. Со временем из него можно будет исключать некоторые имена, а затем и избавиться от него полностью.

Также ICANN планирует активно распространить эту информацию среди владельцев локальных сетей, чтобы о потенциальном риске узнало как можно больше пользователей.

10/10/2013


Поделиться

Полезные статьи