США дали добро на отказ в регистрации спорных геодоменов

США дали добро на отказ в регистрации спорных геодоменов Как мы уже писали, правительства ряда государств выступили против заявок частных компаний на географические домены верхнего уровня. Их представители в GAC опротестовали заявления на регистрацию доменных зон .shenzen (IDN на китайском языке), .persiangulf, .guangzhou (IDN на китайском языке), .amazon (включая аналоги на китайском и японском языках), .patagonia, .yun и .thai.

Единственной страной, которая не одобрила протест, были США. Но недавно американское правительство объявило о том, что теперь оно занимает нейтральную позицию по этому вопросу. Это значит, что члены комиссии GAC пришли к консенсусу, что значительно повысит вес их возражения. Следовательно, очень велика вероятность того, что ICANN откажет в регистрации вышеуказанных доменов. Наибольший интерес вызывает судьба заявок от крупнейшего интернет-магазина Amazon, против которых выступают правительства стран Южной Америки. Компания, разумеется, будет бороться за свои права на эти домены . Согласно существующим международным стандартам их нельзя однозначно назвать географическими.

К слову о стандартах. Заявки на некоторые домены попадают под ограничение на регистрацию согласно стандарту ISO 3166. Их будущее тоже под вопросом, хотя ICANN еще не получала возражений против них от правительств соответствующих стран. Но недавно одна из этих заявок была аннулирована. Компания Demand Media решила перестраховаться и отозвала заявление на домен .bar, совпадающий с названием административного центра Черногории.


08/07/2013


Поделиться

Полезные статьи