ICANN отложила решение по поводу закрытых доменных зон

ICANN отложила решение по поводу закрытых доменных зон
Споры о правомерности регистрации закрытых доменных зон общего значения ведутся уже очень давно. Напомним, что закрытые доменные зоны - это домены верхнего уровня, обозначающие сферы деятельности или крупные категории товаров, услуг, предметов, организаций или сообществ и в которых пользователи не будут иметь возможности зарегистрировать собственные домены второго уровня. Примеры - заявки L'Oreal на .beauty, Symantec на .antivirus и т.п.

Большинство специалистов считает, что появление таких доменов убьет конкуренцию, т.к. владелец такой зоны станет монополистом целой отрасли в Интернете. Ряд крупных компаний и представителей государств выступили за запрет на регистрацию подобных доменов. Однако реализовать эту в целом справедливую идею на практике не так-то просто, что и подтвердило недавнее решение ICANN по этому вопросу. Компания временно "заморозила" заявки на закрытые доменные зоны, чтобы выиграть время для решения спорных вопросов. Тем временем другие доменные зоны смогут пройти этапы подписания контракта и делегирования.

Это решение ICANN вызвало недовольство не только самих претендентов чьи заявки рискуют попасть в черный список, но и их конкурентов, претендующих на те же доменные имена. Ведь из-за откладывания решения по поводу спорных заявок придется отложить и аукционы, в результате чего в проигрыше останутся и те претенденты, которых эта проблема вообще не затрагивает.
Также нужно учесть тот факт, что в категорию "закрытые зоны общего значения" попадает не менее сотни заявок, большая часть которых - от крупнейших государственных и частных организаций. Конфликт с ними может принести колоссальные убытки. И, вероятно, ICANN не зря перестраховалась, отложив на непредвиденные расходы и судебные издержки целых сто миллионов долларов из бюджета компании. Скорее всего, каждую спорную заявку придется рассматривать и обсуждать в индивидуальном порядке. Для этого нужно провести целое исследование того, насколько та или иная закрытая зона может "убивать" конкуренцию или иным способом вредить пользователям сети или ограничивать их права. Но на все это потребуется очень много времени.

Более того, запрет на регистрацию закрытых доменов в рамках существующих правил ICANN не даст нужного результата. Да, ICANN может вынудить Amazon сделать домен .cloud открытым для всех. Но она не может запретить компании установить стоимость регистрации доменов второго уровня в миллион долларов. ICANN не может задавать конкретные рамки стоимости регистрационных услуг.

Была высказана и такая точка зрения - если будет создано больше открытых доменных зон, на владельцам товарных знаков придется потратить в несколько раз больше средств на борьбу с киберсквоттерами. А ведь противники закрытых зон выступали именно в роли защитников небольших предприятий. Следовательно, принимая решение, ICANN должна еще и учитывать свои возможности в области защиты интеллектуальной собственности.

29/06/2013


Поделиться

Полезные статьи